Кулинарные эксперты считают, что электрогриль является одним из самых удобных и практичных приборов для приготовления блюд. Он не только экономит время, но и позволяет сохранить все полезные свойства продуктов. К тому же блюда на электрическом гриле готовятся без лишнего дыма и запаха. В этой статье мы расскажем о простых рецептах, с которыми справится даже начинающий гриллер.

  1. Шашлык из свинины

    Короля барбекю-вечеринок можно без труда готовить на электрогриле. Помимо мяса вам понадобится минимум ингредиентов: подсолнечное масло, репчатый лук и специи. Нарежьте свинину средними кусочками, замаринуйте в масле с луком, посыпьте солью и перцем. Затем насадите мясо на шампуры и жарьте до готовности.

  2. Курица

    1 кг филе нарежьте и слегка отбейте. Смешайте 4 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. нежирного майонеза, 2 ч. л. ароматной аджики. Покройте курицу маринадом и оставьте на 30 минут. Смазанный маслом гриль разогрейте до 220 ° и готовьте кусочки по 2-3 минуты с каждой стороны.

  3. Шампиньоны

    Для этого блюда выбирайте крупные грибы одинакового размера. 300 г шампиньонов нужно нарезать пластинками и смешать с маринадом из 30 мл соевого соуса, 0,5 ч. л. сока лимона, 1 ст. л. подсолнечного или оливкового масла, прованских трав, соли и перца по вкусу. Подождите 20 минут и обжаривайте их на электрогриле около трех минут.

  4. Креветки

    Крупные креветки необходимо замариновать в масле с чесноком, посыпать крупной солью и молотым перцем. Готовятся они очень быстро, поэтому не отходите от гриля, если не хотите получить резину.

  5. Картофель

    Что может быть лучше румяной картошечки, запеченной с душистыми травами? 6 крупных картофелин следует нарезать кружочками средней толщины. После готовим смесь для маринования. Смешиваем 60 мл соевого соуса, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. прованских трав, соль и перец. Ценители могут добавить измельченный чеснок. Картофель тщательно натирается полученным маринадом и оставляется на 20 минут, после чего жарится на гриле около пяти минут.

Приготовление на электрическом гриле не требует использования большого количества жира и доступно даже новичкам. Не забывайте экспериментировать с ингредиентами и специями, чтобы создавать новые вкусные блюда!