Розжиг углей для барбекю доставляет немало хлопот неопытным поварам. Чтобы облегчить задачу, можно воспользоваться одним из предложенных способов быстрого разжигания углей для гриля. Каждый из методов имеет свои особенности, что позволяет подобрать наиболее удобный вариант любому опытному и начинающему гриль-мастеру.

Если использование твердого топлива вообще не входит в ваши планы, лучше выбрать одну из моделей газовых грилей Веер, которые вы также можете купить в нашей компании.

1. Использование специальных жидкостей для розжига

Один из самых эффективных методов быстрого розжига. Применение специальных жидкостей позволит в кратчайшие сроки добиться ровного горения и сразу приступить к готовке. Купить жидкость для розжига гриля можно в любом крупном магазине.

Процесс розжига:

  • уложите в емкость гриля необходимое количество углей;
  • пролейте угли жидкостью и подождите несколько секунд, пока она пропитает топливо;
  • при необходимости добавьте еще немного жидкости на угли;
  • Подожгите уголь (лучше всего использовать зажигалки со специальной рукояткой, которая не позволит вам обжечься).

Процесс горения начнется стремительно. Придется выждать всего 15-20 минут, и вы сможете приступить к приготовлению блюд. Основное преимущество такого метода – доступность и бюджетная стоимость. Цена на жидкость для розжига совсем невысока, при этом флакона вам может хватить не на одно применение. К минусам стоит отнести наличие химических соединений в средстве. Именно они способствуют быстрому розжигу, но могут привести к появлению неприятного запаха. Некоторые не слишком качественные жидкости пахнут настолько сильно, что запах может даже примешаться к аромату жареных продуктов.

2. Сухой спирт в кубиках

Этот способ более эколоичный, чем применение жидкостей. Спирт не содержит дурно пахнущих веществ. Главная задача – грамотно разместить средство в топливе. Для быстрого розжига сложите угли кучкой и сделайте в ней небольшое углубление. В эту воронку и нужно укладывать сухой спирт (1-2 кубика). После розжига можно добавить к топливу еще немного углей или сухих тонких веток для более активного горения. Удачным решением будет использование ароматной щепы фруктовых и других деревьев. Купить щепу для гриля вы также сможете на нашем сайте.

3. Сухое горючее Weber

Бездымное горючее на основе парафина от компании Вебер – максимально удобный способ розжига. Оно не только не выделяет неприятный дым, но и является абсолютно безопасным для продуктов. При этом данное средство позволяет разжечь гриль очень быстро. Достаточно лишь уложить несколько кубиков горючего под угли и поджечь.

4. Древесные опилки прессованные

Экологически чистое средство для оперативного розжига гриля. Кубики состоят из обычных натуральных опилок, а небольшой размер частичек позволяет добиться ровного, стойкого пламени максимально быстро. Опилки из древесины для розжига не портят вкус и аромат блюд и не выделяют токсичных веществ.

5. Угольный стартер для розжига топлива

Данное приспособление, пожалуй, самый удобный и современный способ быстрого розжига углей. Стартер выполнен из металла, внутри него имеется решетка, а для переноски к корпусу присоединена удобная ручка. Устройства помещается в гриль и позволяет очень быстро разжечь любое топливо.

5 способов для быстрого розжига угля

Установите стартер в чашу мангала. Под него можно уложить кубики сухого спирта или немного опилок. На решетку стартера поместите топливо и подожгите. Всего 10-15 минут, и ваш уголь будет готов к приготовлению пищи. Стартер можно легко убрать из гриля и приступать к готовке.

Какой бы способ быстрого розжига вы не выбрали, следите за соблюдение техники безопасности при работе с огнем. А использование сертифицированных приспособлений и средств позволит добиться наилучших результатов.