И угольный гриль, и мангал пользуются большой популярностью при приготовлении пищи на открытом воздухе. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются друг от друга, их особенностях и преимуществах.

Конструкция

Угольный гриль представляет собой устройство, состоящее из следующих частей:

  • металлическая или керамическая чаша для угля;
  • решетка для размещения продуктов;
  • крышка для томления и горячего копчения блюд.

Мангал имеет незамысловатую открытую конструкцию в виде металлического короба, обычно с отверстиями для вентиляции.

угольный гриль вебер

Принцип работы

При использовании гриля задействуется сразу три способа приготовления пищи: конвекция, кондукция и излучение. Это позволяет продуктам равномерно прогреваться и приобретать хрустящую корочку и характерный рисунок от решетки. В процессе готовки максимально сохраняются все соки, поэтому блюда получаются сочными и ароматными.

На мангале мясо, рыба и овощи готовятся за счет передачи тепла через горячий воздух, т.е. конвекционно. Огонь разжигается под решеткой, и продукты готовятся на открытом огне. При этом для равномерного прожаривания вам потребуется постоянно переворачивать шампуры.

Дополнительные преимущества угольных грилей

  1. Регулировка температуры
    Угольные грили обычно оснащены встроенной системой, позволяющей контролировать интенсивность огня и температуру приготовления. Мангалы, как правило, не имеют такой системы, и степень нагрева определяется на глаз.
  2. Мобильность
    Грили на угле могут иметь компактный размер и колеса для удобства перемещения. Мангалы, в свою очередь, обычно более массивные и стационарные, предназначены для использования на открытых площадках или в специально оборудованных местах.
  3. Широкий функционал
    На гриле можно не только жарить, но и коптить, готовить на шампурах, используя для этого любые продукты.
  4. Простота использования
    Угольные грили просты в использовании и не требуют сложной настройки или специальных навыков.

В заключение стоит отметить, что гриль предоставляет гораздо больше возможностей для кулинарных экспериментов. Однажды вложившись в его покупку, вы получите удобное и долговечное устройство для пикников и барбекю-вечеринок.