Покупая гриль, многие представляют себе в основном приготовление шашлыка или сосисок. Но зачем отказывать себе и своим близким в удовольствии продегустировать изысканные блюда с неповторимым ароматом «дымка»? Мы подобрали 3 рецепта разных блюд, с которыми справится даже новичок. Станьте настоящим шеф-поваром на своем приусадебном участке!

1. Стейк рибай

Далеко не все умеют правильно готовить один из самых известный стейков в мире – рибай. Тем временем это беспроигрышный вариант, чтобы порадовать друзей на барбекю-вечеринке или приготовить это блюдо для семьи в самый обычный день.

Для этого стейка понадобится говядина – верхняя лопаточная часть. Благодаря нежным жировым прожилкам мясо не получится сухим и то же время не будет слишком калорийным. Чтобы приготовить рибай, также понадобится немного времени, вдохновение и гриль WEBER. Останется только запомнить рецепт.

  • Первым делом готовится маринад из 2 ч.л. нерафинированного оливкового масла, 1 ч.л. бальзамика, 2 измельченных зубчиков чеснока и сухих специй: 1 ч.л. паприки и 0,5 ч.л. черного молотого перца.
  • Мясо нужно промокнуть бумажным полотенцем, хорошенько смазать маринадом и на 40 минут оставить в закрытой емкости.
  • Идеальная температура приготовления – около 240 °C. Любители средней прожарки могут подержать мясо на гриле 5-7 минут и снять, чтобы оно «дошло».

2. Узбекский плов

На гриле можно готовить и гарниры, в том числе настоящий восточный плов. Для продукции WEBER подойдет средний нагрев от 180 °C до 220 °C. Рецепт довольно простой:

  • Рис промывается, пока вода не станет прозрачной (для особой рассыпчатости).
  • 3 крупные луковицы нарезаются полукольцами, 5 зубчиков чеснока мелко измельчаются ножом или при помощи пресса.
  • 2 морковки режутся соломкой.
  • Берется казан или жаровня, устанавливаются на гриль. Сначала пару минут обжаривается лук, затем добавляется морковь и накрывается крышкой.
  • К уже мягким овощам добавляется мясо, доводится до полуготовности.
  • В центр кладется целая головка чеснока, смешиваются 2,5 ч.л. соли, 1,5 ч.л. карри, по 1 ч.л. черного молотого перца и зиры, 3 шт.гвоздики.
  • Засыпается рис и заливается кипятком выше уровня крупы на 5-7 см, доводится до кипения без крышки.
  • После закипания крышка закрывается, а уровень жара уменьшается за счет того, что лотки с углем отводятся в стороны.

Примерно через полчаса можно отведать пряный и сытный узбекский плов.

3. Копченый чизкейк

Приготовить десерт на гриле мало кому придет в голову. Тем не менее с помощью продукции WEBER можно создать оригинальные сладкие блюда с непривычным вкусом и ароматом. Это

могут быть поджаренные до карамельной корочки фрукты в сиропе или запеченные ягоды. Рекомендуем подать своим гостям копченый чизкейк – такого они точно не ели! Сам пирог необязательно печь самостоятельно, можно использовать готовый. «Фишка» заключается в другом. Творожный торт нарезается на кусочки, каждый из которых обваливается в панировке и затем обжаривается на гриле при температуре 190 °C. Для получения хрустящей корочки лучше остановиться на классике и не использовать изделия, украшенные ягодами и другими декоративными элементами.

Покупка гриля WEBER – отличное капиталовложение, ведь вы сможете своими руками готовить изысканные блюда, как в ресторане.