Гриль на углях предназначен для кулинарных экспериментов на открытом огне, что особенно удобно в дачных условиях. Конструкция из глубокой емкости с углями и решетки позволяет готовить вкусные блюда, в которых сохранены все важные для здоровья витамины и минералы.

Какой гриль лучше выбрать для дачи?

На первый взгляд все угольные грили похожи. Поэтому при покупке ориентируйтесь на наличие опций и индивидуальные особенности прибора. Например, наличие крышки или возможности расположить решетку на разных уровнях предполагает приготовление блюд разными способами. В таком гриле вы сможете не только поджарить стейки, но и приготовить шашлык.

Гриль на углях Char-Broil Performance 780 имеет съемные решетки, что дает простор фантазии, позволяя использовать конструкцию в качестве мангала. Удобство в эксплуатации усиливается наличием ручек для регулировки уровня жара.

Что следует учесть при выборе угольного гриля

  • Материал. Если вы хотите приобрести качественную вещь, которая прослужит годы, лучше остановиться на стали, керамике или чугуне. Стальные грили самые долговечные, способные выдержать интенсивные нагрузки. Чугунные модели позволяют добиться тех самых рифленых узоров от решетки на поверхности продуктов. Керамические варианты проще чистить.
  • Сезонность. В зависимости от того, будете ли гриль использоваться круглый год или только весной и летом, вы можете подобрать соответствующий тип конструкции. Например, в продаже можно найти модели с навесом специально для любителей регулярного грилинга.
  • Размер. Грили делятся на маленькие, средние и большие. Выбор зависит от того, для скольких человек вы собираетесь готовить: для семьи, компании друзей или посетителей кафе. Чаще всего покупают вариант средних габаритов, которые обычно оснащены дополнительными функциями и позволяют не думать о том, как разместить все продукты на решетке.
  • Мобильность. Идеальный гриль для дачи должен быть легким, малогабаритным и переносным. Тогда его можно будет взять с собой даже в путешествие. Советуем обратить внимание на модель Weber Original Kettle. В отличие от конкурентов, он имеет встроенные в ножки колеса, поэтому его удобно перемещать в любых условиях. Несмотря на скромные размеры, этот гриль позволяет накормить большое количество гостей. Но в большинстве случаев компактные грили менее функциональны.
  • Система очистки. Если вы не хотите долго возиться с мытьем гриля, лучше покупать модели с упрощенным обслуживанием. Хорошие отзывы имеет гриль Weber Master-Touch GBS, снабженный комплексом очистки и регулировки поддува One-Touch. Детали таких приборов имеют специальное грязеотталкивающее покрытие, что делает процесс готовки максимально комфортным и доступным даже новичкам.
  • Наличие терморегулятора. Если вы не планируете постоянно стоять у гриля, проверяя температуру приготовления, отдайте предпочтение образцам с встроенным термометром и возможностью поднимать решетку на разную высоту.
  • Бренд. Это тот случай, когда стоит переплатить за имя производителя, но получить качественный товар. Грили, выпущенные известными компаниями, успели себя зарекомендовать и собрать тысячи отзывов от покупателей. Солидная марка всегда гарантирует отличный результат, а покупка продукции «ноу нейм» зачастую связана с риском.
  • Дизайн. Какие только формы грилей не представлены в магазинах: овальные, прямоугольные, круглые. Ценителям оригинальных вещей понравится модель Big Green Egg, которую можно использовать не только как гриль, но и как коптильню и печь. Лепешки, супы, тушеное мясо с рисом – всё в нем получается идеально.
  • Выбираем лучший угольный гриль

Конструкции на углях выбирают любители вечной классики, ведь на огне готовили еще наши первобытные предки. Главное при покупке – учесть основные характеристики:

  • Оптимальную мощность, при которой мясо полностью прожарится, оставаясь сочным.
  • Размеры, которые будут подходить под ваши личные цели.
  • Наличие необходимых функций.

Напоследок отметим, что идеальный угольный гриль для каждого свой. Кто-то предпочитает зажаренный до хрустящей корочки кусок свиной вырезки, а кто-то – ароматную уху из печи. Производители стараются предусмотреть потребности каждого, поэтому рынок наполнен моделями грилей любых конфигураций и на любой бюджет. Выбор за вами!