Барбекю у многих из нас стойко ассоциируется с США. Однако история появления грилей имеет долгую и интересную историю, которая берет истоки в глубокой древности. Первые упоминания о приготовлении пищи на открытом огне можно найти в различных культурах и цивилизациях. Древние люди использовали примитивные решетки и решетчатые стойки, чтобы готовить мясо и рыбу. И это был не просто способ получить питательное и вкусное блюдо, но и целое событие, которое собирало людей вместе вокруг огня.

Первые упоминания о гриллинге

В 2007 году израильские ученые нашли свидетельства того, что первобытные охотники более 200 000 лет назад уже использовали подобие гриля. Судя по дошедшим до наших дней костям и орудиям труда, древний человек предпочитал жарить крупные куски мяса и знал толк в барбекю. К сожалению, принадлежности для него не могли бы сохраниться спустя столько лет. Однако специалисты считают, что это были деревянные вилки с вертелом, подставки из веток и рамы – прототип современной решетки. Ее изобрели в начале железного века.

С течением времени гриллинг стал более усовершенствованным. В Древнем Риме, например, появились специальные грили, изготовленные из железа или бронзы. Грили стали популярны и в других частях мира, включая Азию, Африку и Америку.

Средневековье

В средние века гриллинг стал неотъемлемой частью кулинарной культуры Европы. Грили собирались из камня или кирпича и использовались повсеместно. Ни одно праздничное гуляние или торжественный обед не обходились без ароматных блюд, приготовленных на открытом огне.

Великий Леонардо да Винчи разработал механический вертел для жаркого. Работал он просто:

  • в доме растапливался очаг с углями;
  • горячий воздух от него поднимался по дымоходу и вращал пропеллер с четырьмя лопастями, смонтированный на вертикальном валу;
  • с этого вала движение передавалось на горизонтальный вал, а от него на вертел.

ХХ век

С развитием технологий и появлением новых материалов, таких как сталь и алюминий, появились современные грили. Они стали более удобными, эффективными и безопасными. Вместо традиционного открытого огня стали использоваться газовые и электрические грили, которые позволяют точно контролировать температуру и время приготовления.

Сегодня гриллинг является распространенным хобби и отличным способом проведения досуга в кругу семьи и близких друзей. Культура барбекю пользуется популярностью и в России, тем более в продаже появилось качественное и надежное оборудование.