Для безопасной эксплуатации газового гриля важно изучить некоторые нюансы. Приведенные ниже рекомендации продлят жизнь баллону и помогут обезопасить себя и близких.

Где хранить?

Утечка газа со временем может начаться в любом резервуаре. Если баллон хранится в закрытом помещении (к примеру, в тумбочке или маленькой кладовке), любая искра может привести к взрыву, т.к. газу просто некуда уходить.

Специалисты советуют хранить газовые баллоны на открытом воздухе – в месте, защищенном от воздействия влаги и прямых солнечных лучей.

Самый оптимальный вариант – специальный шкаф из невоспламеняющегося материала. Можно хранить его вместе с грилем, крышка которого заодно защитит резервуар от палящего солнца или снега.

Как правильно установить?

Для корректной работы и обеспечения допустимого уровня давления предохранительный клапан ни в коем случае не должен контактировать с жидкостью. Поэтому баллон устанавливается строго вертикально. Если баллон устанавливается на полу или земле, проследите, чтобы поверхность не имела наклонов и неровностей. Такие меры предосторожности помогут предотвратить опрокидывание баллона.

На каком расстоянии можно устанавливать?

Согласно стандартам безопасности Всероссийского института противопожарной обороны МЧС России баллоны нельзя ставить ближе 5 м от входа в дом и подвал, 4 м – от колодцев или скважин, 3 м – от дверей, окон, горючих газов, жидкостей и твердых веществ (метан, водород, бензин, ацетон, бумага, древесная стружка и т.д.). Если баллон хранится в подвешенном состоянии, он должен находиться на расстоянии более 1 м от земли.

Запрещено устанавливать баллоны рядом с радиаторами отопления и кондиционерами.

При какой температуре использовать?

Бытовой пропан должен храниться в температурном диапазоне -40 °С – +49 °С. Зимой допускается держать баллон на солнце, чтобы он немного отогрелся. В сильный зной лучше поставить его в тень и накрыть плотной тканью.

Проверка на пригодность

Не забывайте регулярно осматривать баллон на предмет утечки газа (можно использовать мыльный раствор) и проверять его наполненность (пропан расширяется от тепла и поэтому должен занимать не больше 85 % общего объема).

Где лучше заправлять?

Не стоит самостоятельно пытаться заправить баллон или доверять сомнительным специалистам. Сразу обращайтесь к профессионалам, а не на автозаправки. Так вы будете уверены, что всё сделано правильно и уровень давления газа соответствует норме. К тому же многие мастера сами забирают и доставляют баллоны прямо на дом.