С наступлением холодов некоторые продолжают использовать гриль на своих приусадебных участках, однако значительно реже, чем летом. Кто-то и вовсе предпочитает на это время законсервировать дорогой сердцу агрегат. Если вы не пользуетесь грилем зимой, лучше его убрать, предварительно тщательно очистив от пригоревшей пищи. Тратить на это силы не хочется никому, зато весной вы сможете без особых трудозатрат приготовить долгожданные стейки и колбаски на чистой решетки без лишних запахов и привкусов.

Как почистить решетку гриля?

Для начала решетка хорошо прогревается до 260 °С, чтобы остатки приготовленных когда-то продуктов сгорели и растопился налипший жир. Если есть крышка, ее нужно закрыть. Заслонки напротив открываются. С помощью специальной щетки для гриля можно очистить прутья в считанные минуты: просто проведите щетинками из «нержавейки» по решетке. В запущенных случаях можно использовать чистящие средства. Также не забывайте про защитные рукавицы!

Надо ли чистить гриль снаружи?

Конечно, закопченный корпус не добавит конструкции привлекательности. Справиться с грязью поможет спрей для очистки эмали WEBER. Состав наносится на холодную эмаль и растирается салфеткой из микрофибры или другой мягкой тканью.

Некоторые модели оснащены системой one-touch, обеспечивающей легкий уход за грилем. Достаточно просто совершить несколько незамысловатых движений вправо-влево для удаления пепла, снять золосборник и выбросить скопившиеся отходы или использовать их в качестве удобрения.

Как удалить жир внутри гриля?

Стоит отметить, что для очистки следует дождаться, пока устройство полностью остынет. Налипший жир на внутренних стенках можно убрать пластиковым скребком. Не забывайте также о верхней части крышки, до которой часто долетают жирные брызги.

В чем хранить гриль?

Помимо прочих нужных аксессуаров компания WEBER выпускает чехлы для хранения грилей. Специальная ткань препятствует попаданию внутрь влаги, защищает от пыли и грязи. Можно купить чехол разных размеров и форм.

Бережное отношение к грилю способно в разы увеличить срок его службы. Наполните вашу жизнь вкусными и полезными блюдами с непревзойденным ароматом!