При приготовлении еды важно обращать внимание не только на вкус конечного продукта, но и на внешний вид блюда. Красиво оформленные куски вызывают аппетит, придают праздничному или повседневному столу особую эффектность. Для мясных стейков лучшим украшением послужит поджаристый рисунок от решетки на поверхности куска. Кроме внешней эстетики такая «клетка» придает мясу и особый привкус, за счет небольшой карамелизации.

 

Советы шеф-повара Вебер по созданию рисунка на стейках

В создании красивого рисунка на стейке вам поможет система GBS и специальная решетка для стейков, купить которую можно в нашем магазине. Достаточно поместить кусок на разогретую решетку и жарить с каждой стороны по паре минут. После появления поджаристой «сетки» на поверхности стейк можно переложить на другую сторону решетки и довести его до необходимой степени прожарки.

Добиться подобного результат можно и на классической решетке. Для этого все время приготовления мяса следует условно разделить на 4 равных отрезка. Если вы жарите кусок 10 минут, то один отрезок будет равен 2,5 минутам. Уложите мясо на разогретую решетку, через 2,5 минуты одним движением аккуратно поверните кусок на 90 градусов и продолжайте готовить его еще в течение 2,5 минут. Затем переверните мясо и повторите процедуру.

При подаче блюда укладывайте его наиболее привлекательной стороной вверх. Так вы сделаете подачу максимально эффектной, а отменный вкус мяса, которого позволяют добиться грили Вебер, наверняка порадует ваших гостей.

Красивые и вкусные мясные стейки с «решеткой»