Смешайте в миксере воду, дрожжи и сахар. Оставьте смесь на несколько минут до образования пены. Затем всыпьте в чашку соль и муку, добавьте растительное масло. Смешивайте все ингредиенты в течение 1 минуты на малой скорости, а затем около 10 минут на более высокой скорости. Тесто должно получиться однородным, мягким и клейким. Скатайте из теста шар, смажьте его маслом и укройте пищевой пленкой. Дайте тесту постоять в течение пары часов, чтобы оно подошло.

Разогрейте гриль до температуры 180-220 градусов (прямой средний жар). Разделите тесто на 10-12 одинаковых по размеру частей. Сформируйте из получившихся шариков вытянутые лепешки небольшой ширины толщиной около 1 см. Это может потребовать некоторой сноровки, поскольку тесто будет пытаться вернуться в исходное состояние. Подготовленные лепешки складываем на стол стопочкой, перемежая листами поварской бумаги, чтобы они слиплись.

Выкладывайте лепешки на разогретую решетку гриля и выпекайте в течение 6 минут, каждую минуту переворачивая их с одной стороны на другую. Подавать блюдо можно как в горячем, так и в охлажденном виде.

Паста из фасоли с чесноком

Для приготовления пасты вам потребуется головка чеснока, которую необходимо запечь на гриле в режиме непрямого среднего жара в течение 40-60 минут. Предварительно необходимо срезать верхнюю часть головки, чуть сбрызнуть чеснок оливковым маслом и завернуть в фольгу.

Готовый чеснок выдавите в миску, добавьте банку вашей любимой фасоли, пару ложек масла, чайную ложку лимонной цедры, 2 столовых ложки лимонного сока, чайную ложку соли и немного молотого черного перца. Смешайте все компоненты в блендере до состояния пюре, добавьте несколько листиков петрушки и шалфея и взбейте смесь еще раз.

Томатная паста с оливками

Измельчите в комбайне 100 гр сушеных томатов, 100 гр маслин без косточки (черных) и зубчик чеснока. Влейте в смесь 3 ложки оливкового масла, добавьте несколько листиков базилика, пару каперсов, 2 чайных ложки бальзамического уксуса и немного молотого перца. Взбейте все ингредиенты до однородного состояния.

Паста из сыра с голубой плесенью и грецких орехов

Тщательно разомните в миске 125 гр любимого сыра с плесенью, добавьте около 60 гр сливочного масла, 70 гр обжаренных и измельченных орехов, 4 столовых ложки нарезанного лука шалот, столовую ложку лимонного сока, немного мелко порубленной петрушки и перец по вкусу. Перемешайте все компоненты.

На 4 порции вам понадобится:

  • 350 мл воды (лучше брать чуть теплую);
  • 1 пакетик сухих дрожжей;
  • половинка чайной ложки сахара;
  • пол килограмма муки;
  • 3 столовых ложки масла (идеально подойдет оливковое);
  • 2 чайных ложки соли (лучше всего брать морскую крупного помола).