После долгожданной покупки гриля, пробной жарки мяса, практически каждый новичок сталкивается с проблемой нехватки инструментов, которые бы смогли упростить процесс приготовления еды на открытом огне. Ниже рассмотрим обязательные инструменты и аксессуары, способные облегчить процесс работы с грилем и расскажем о дополнительных инструментах, способных облегчить приготовление мяса в тех или иных условиях.

Щипцы для гриля

По популярности щипцы для гриля остаются бесспорными лидерами. На сегодняшний день, разделяют три вида щипцов для разных целей и задач. В частности:

  • Щипцы для сырого мяса;
  • Щипцы для прожаренного мяса;
  • Щипцы для углей.

Особо стоит отметить, что использовать одни щипцы для сырого и приготовленного мяса не рекомендуется, чтобы не деформировать готовое нежное мясо птицы или рыбы, стейка или овощей. Не говоря уже о том, что щипцы для углей предназначены исключительно для них. Не стоит их использовать для работы с едой. Купив комплект щипцов для гриля, вы лично сможете убедиться, насколько удобны и просты они в эксплуатации.

Щетка для гриля

Чтобы готовое блюдо не имело посторонних запахов, не отдавало старым, прогорклым жиром, на кусочках не оставались обуглившиеся частицы с прошлого приготовления еды, необходимо следить за чистотой решетки. Щетка для гриля из нержавеющей стали в значительной степени упростит процесс мытья гриля. Благодаря тонкой стальной проволоке и длинной ручке, вам будет под силу очистить разогретую решетку от остатков подгоревшей еды потратив минимум времени. Достаточно прогреть ее до 150-200 градусов и интенсивно пройтись щеточкой по всей рабочей поверхности. Когда ворсинки металла станут короче, стоит задуматься о покупке новой щетки, старая уже не способна столь эффективно устранять загрязнения.

Противень для приготовления еды на открытом огне

На первый взгляд может показаться, что такая покупка не оправдана. Но, только на первый. Попробуйте приготовить на специальном противне для гриля нежную рыбу или овощи. Если на решетке готовое блюдо потеряет форму после интенсивной термической обработки, то на противне помидоры, грибы, баклажаны, рыба останутся в первозданном виде. Нежный вкус и румяная корочка будут обеспечены. Тем более, когда вы разогреете противень до нужной температуры и только после приступите к приготовлению еды.

Стартер для розжига углей

Если специальные жидкости для розжига углей и позволяют в значительной степени упростить разогрев гриля, то не приятный, химический запах на еде перечеркивает все достоинства этого метода. Мы рекомендуем применять стартер в качестве альтернативы для работы с углями. Он позволяет раскалить гриль предельно быстро, при этом, угли равномерно разгораются, что позволяет поддерживать оптимальную температуру над решеткой. Желательно, выбирать модели с двумя ручками, одна из которых покрыта термостойким материалом.

Термометр для мяса

На открытом огне риск передержать мясо, зажарить его слишком сильно увеличивается в разы. В таком случае, волокна будут достаточно жесткими, а о удобстве пережевывания вообще можно забыть. Чтобы каждый ваш стейк получался эталонным, рекомендуем использовать термометр для мяса. Достаточно бюджетное приобретение, которое позволит избежать не приятных казусов с едой. В использовании термометр предельно прост, достаточно шпиль прибора ввести в самую толстую часть куска мяса.

Противень

Многие опытные гриллеры давно по достоинству оценили преимущества и универсальность традиционных противней. Помимо того, что они в значительной степени упрощают процесс приготовления еды, их можно использовать вместо рабочей поверхности. Делать мясные и овощные заготовки, приправлять мясо пряностями или маслом. К тому же, обычный противень является хорошей альтернативой подносу. Подавать на нем готовые блюда к столу и удобно, и практично.

Кисточка для продуктов

Совсем недавно в обиходе кулинаров и поваров появились кисточки, изготовленные из силикона. Длинная ручка из металла и силиконовые волокна оптимальной толщины, позволяют максимально пропитать мясо или овощи соусом, маринадом. В отличие от традиционных кисточек из натуральной щетины или искусственной, силиконовые имеют большую толщину ворсинок и хорошо удерживают соус. Что касается ухода, то вымыть их от пряностей масла или соуса гораздо проще, нежели старые модели.

Рукавицы

Долго не приходится говорить о целесообразности использования рукавиц при работе с высокими температурами и тем более, открытым огнем. Хорошие рукавицы из плотной ткани защитят кожу рук и запястий от ожогов, если вы готовите мясо на гриле или разжигаете только угли. Достаточно большой популярностью пользуются силиконовые рукавицы. В отличие от тканевых, их не нужно стирать, достаточно протереть или промыть под струей теплой воды.

Лопатка для гриля

Еще один важный инструмент, который облегчит процесс приготовления еды на гриле. С помощью лопатки достаточно легко переворачивать еду на решетке, лопатка позволяет не нарушить целостность нежных продуктов. Благодаря длинной металлической ручке, вы не получите ожоги во время приготовления еды.

Желательно, приобрести лопатки разных размеров. Узкие оптимально подойдут для охотничьих колбасок, грибов, широкие для рыбных и мясных стейков. Важно, чтобы длина ручки была не менее 15 см.

Шпажки

В качестве альтернативы металлическим шампурам, уместно использовать специальные шпажки для гриля. Как правило, их изготавливают из бамбукового сырья, цена у них предельно доступная. Шпажки чаще всего используют для мини-шашлыков из мяса птицы, овощей, разогрева десертов. Чтобы древесина не загорелась в процессе жарки, шпажки рекомендуется 20-40 минут предварительно вымачивать в воде. В продаже появились двойные шпажки, с применением которых, гарантированно ни один кусочек не упадет в открытый огонь.