На гриле можно приготовить не только мясные блюда и гарниры. Это оборудование позволяет радовать близких необычными десертами, одним из лучших среди которых считаются фрукты на гриле. При жарке на огне фруктоза приобретает карамельный вкус, что придает фруктам особую изысканность.

На грилях Вебер можно готовить самые разные фрукты и даже ягоды. Если вы не уверены в результате, попробуйте приготовить небольшое количество продукта, чтобы оценить, насколько подходящим для него является такой способ приготовления. Лучшим выбором для жарки на огне традиционно можно назвать яблоки, груши, ананасы, персики, абрикосы и клубнику.

Как готовить фрукты на грилях Вебер

  • Разогрейте гриль в течение 15 минут в режиме прямого среднего жара. Тщательно удалите с решетки загрязнения.
  • Крупно нарезанные фрукты выкладывайте непосредственно на решетку. Для мелких кусочков и ягод используйте специальный противень с перфорацией, который не позволит продуктам провалиться сквозь прутья.
  • Среднее время приготовления для фруктов – 7-8 минут. Готовить их нужно под закрытой крышкой, открывая ее лишь 1 раз для того чтобы перевернуть кусочки.
  • Приготовление яблок целиком требует максимального времени. Запечь яблоки до готовности можно, потратив на это около 40 минут.

Специальный рецепт от шеф-повара Вебер

Шеф-повар компании предлагает попробовать приготовить на гриле не традиционные фрукты, а настоящий арбуз!

Разрежьте арбуз на кольца, которые затем разделите пополам. Каждый кусок хорошенько посыпьте с обеих сторон сахаром. Лучше всего использовать для этого коричневый тростниковый сахар. Он придает блюду особый, карамельный вкус. Разогрейте гриль в режиме прямого среднего жара, выложите куски арбуза на решетку и накройте крышку. Через 30 секунд откройте крышку и переверните ломтики. Готовьте арбуз еще 30 секунд с другой стороны. Подавать такое блюдо следует горячим.

Особенности приготовления фруктов на гриле