Грилем называют специальную установку, позволяющую готовить блюда на огне или электричестве. Чаще всего такие устройства используются на открытом воздухе. Гриль незаменим на даче или в частном доме. Компактные модели можно брать с собой в походы или на пикники. Популярность такого оборудования обусловлена широтой кулинарных возможностей и неповторимым вкусом блюд, приготовленных подобным способом.

Разновидности грилей

Современные производители предлагают грили трех основных типов: угольные, газовые и электрические. Каждое из устройств имеет свои особенности и преимущества.

  • Угольные грили – одни из самых популярных в мире. Приготовление на живом огне придает продуктам неповторимый аромат и вкус. Кроме того подобные модели дают возможность добавить блюдам изысканности за счет выбора древесной щепы определенных пород деревьев. Современные угольные грили Вебер позволяют готовить несколькими разными способами: косвенным, прямым и комбинированным нагревом.
  • Газовые грили работают по похожему принципу, но нагрев в них происходит за счет сгорания газа. Такие устройства могут быть, как совсем компактными, так и достаточно большими, чтобы использовать их на профессиональных кухнях.
  • Электрические грили более экологичны. Во время работы отсутствуют вредные выделения от сгорающего топлива. К тому же такой гриль можно поставить даже на балконе.

Чтобы выбрать, какой гриль лучше купить, оцените, где именно и как часто вы планируете его использовать. А наши консультанты помогут определиться с моделью и подберут все необходимые аксессуары для гриля, которые сделают приготовление еще более простым и удобным.

Особенности разных типов грилей