Мясо, приготовленное на гриле, является обязательным атрибутом любого пикника. Ароматное, сочное оно неизменно вызывает восторг гостей. Чтобы не разочаровать друзей сухими, подгоревшими кусками, необходимо внимательно подойти к выбору модели гриля. Одним из самых популярных вариантов этого оборудования сегодня можно назвать газовые грили. Разберемся, чем же они хороши, и на что стоит обратить внимание при выборе.

 

Достоинства газового гриля

  • Газовый гриль готов к работе всего через 5 минут после включения. К сравнению, угольным устройствам для набора нужной температуры потребуется от 20 до 30 минут.
  • Розжиг газового гриля прост и доступен любому пользователю. От вас не потребуются особые навыки, как с угольными моделями. А современные системы безопасности исключают любые риски при работе с оборудованием.
  • Ухаживать за газовым грилем достаточно просто. Необходимо лишь регулярно очищать решетку и вовремя выгребать золу из специального приемника.
  • Благодаря системе контроля температуры даже новичок сможет легко приготовить роскошное блюдо, всего лишь следуя рецептуре.
  • Готовить на газовом гриле можно в любую погоду и в любое время года.
  • Несколько горелок с раздельным управлением позволяет одновременно готовить разные продукты.

К относительным минусам газовых грилей можно отнести достаточно высокую стоимость. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется долговечностью оборудования и экономии на топливе при регулярном использовании.

Кроме того вам нужно будет следить за наличием газа в баллоне и вовремя заправлять емкость. А если вы будете использовать газовый гриль в коммерческих целях, то вам придется получить разрешение на использование газовых устройств.

В зависимости от конструкции газовые грили можно разделить на встраиваемые, стационарные и мобильные. Первые устройства используют на профессиональных кухнях, интегрируя их в общую систему приготовления. Стационарный газовый гриль подойдет для использования на даче или в частном доме. А компактная переносная модель станет вашим надежным помощником во время поездок.

Как выбрать газовый гриль

Перед покупкой газового гриля изучите, из каких именно материалов выполнено устройство. Лучшие модели производят из прочных металлических сплавов. Выбирайте гриль, в котором использован чугун, нержавеющая сталь, термостойкая керамика или алюминий.

Количество горелок также играет важную роль. Для домашнего использования или поездок не стоит покупать большую, высокопроизводительную модель. А вот для больших компаний и профессионального использования подойдет гриль с несколькими горелками.

Удачным решением станет покупки гриля с дополнительными опциями и оборудованием. Такие устройства можно использовать для приготовления разных продуктов, а также для копчения, жарки целых тушек птиц и животных и т.д.

Плюсы и минусы газовых грилей