Для хорошего отдыха на свежем воздухе важны отличная, веселая компания, теплая погода и набор предпочитаемых продуктов, из которых можно приготовить аппетитную закуску или полноценный обед. Традиционно, с таким набором для отдыха ассоциируется гриль, который станет отличным подспорьем в приготовлении самых разных блюд.

Непременно стоит обратить внимание на современные модели грилей, которые вобрали в себя лучшие характеристики, учитывают требования и пожелания даже самых взыскательных и требовательных клиентов.

Перед покупкой гриля стоит взвесить все достоинства и недостатки, чтобы приобрести для себя действительно нужную и полезную вещь. Ниже рассмотрим особенности модных и достаточно популярных газовых грилей.

Преимущества газового гриля

Первое достоинство газового гриля состоит в том, что не нужно долго ждать, чтобы его прогреть. Всего за несколько минут вы сможете приступить к приготовлению еды, на природе или во дворе своего дома. Чтобы прогреть хорошо угольный гриль потребуется не менее получаса.

Разжечь газовый гриль более чем просто даже новичку, тогда как зажечь угольный нужен определенный навык.

Газовый гриль довольно легко поддается чистке. Например, если для этого использовать специальную щетку, нагар, жир, остатки еды будет довольно легко удалить с решетки, без использования моющего средства. Некоторые элементы, выполненные из нержавеющей стали легко поддаются мытью в посудомоечной машине.

Благодаря тому, что в газовых грилях предусмотрен термоконтроль, следить за степенью готовности разных блюд довольно просто и предельно удобно.

Газовый гриль можно разжечь даже в дождливую погоду, чего не сделаешь с угольным аналогом.

Регулируя мощность работы горелок, можно приступать к приготовлению одновременно нескольких блюд.

Преимущества газового гриля

Недостатки газовых грилей

Первый условный недостаток любого газового гриля состоит в том, что его цена несколько выше угольного. При этом, переплата довольно быстро окупается за счет отсутствия необходимости приобретения расходных материалов.

Еще один недостаток в том, что периодически придется заправлять газовый баллон для гриля. При этом, делать это придется самостоятельно.

Для использования газового гриля в заведениях общественного питания, руководству придется заблаговременно позаботится о получении разрешения на использование оборудования такого типа.

Чтобы избежать поломок или огнеопасных ситуаций, газовые грили необходимо периодически отправлять на диагностику. Самостоятельно процедуру провести невозможно, в таких ситуациях необходима помощь квалифицированных специалистов.

Какие разновидности газовых грилей встречаются

Модели встраиваемых грилей чаще всего используются в заведениях общественного питания. Однако, для дома такое оборудование не менее уместно. Если площадь кухни позволяет, оборудовать гриль-бар дома не составит большого труда. Такие модели достаточно производительные и приготовить обед на большую компанию можно всего в течении одного часа.

Переносные модели газовых грилей оснащаются специальными тележками на колесах для удобной и быстрой транспортировки. Дополнительно можно позаботиться о приобретении тележки с секциями для кухонных инструментов. Таким образом, организовать пикник на открытом воздухе станет еще проще и быстрее.

Компактные модели переносных грилей можно брать с собой в путешествие. Поскольку их размеры позволяют перевозить оборудование в багажнике автомобиля.

Какой газовый гриль купить?

Перед покупкой газового гриля стоит обратить внимание на материал исполнения той или иной модели. Например, литые грили более предпочтительны. Литой алюминий или чугун, термостойкий пластик или нержавеющая сталь – лучший выбор для покупки.

Для большой компании или семьи лучше выбирать газовый гриль с максимальным количеством горелок. Также, актуален выбор и в том случае, если вы часто используете оборудование. В остальных ситуациях, уместно предпочесть гриль более компактных размеров с минимальным числом горелок.

Что касается рабочей поверхности, то рифленая лучшим образом подходит для приготовления мясных блюд, гладкую поверхность рационально выбирать, если вы и ваши близкие любят бургеры, запеченные на гриле овощи или рыбу.

В бюджетных моделях газовых грилей всегда скромный функционал, тогда как в более дорогих, предусмотрены решетки для приготовления разных видов продуктов, коптильня, вертел и другие возможности.