Основным отличием блюд, приготовленных на разных видах грилей, является наличие или отсутствие «дымного» аромата и привкуса. Если вы любите мясо с дымком, то выбор очевиден – угольный гриль позволит вам в полной мере насладиться любимым вкусом. Если этот фактор не так значим, то стоит обратить внимание на газовые модели. Аромат дыма в продуктах, приготовленных на таком оборудовании, менее выражен, но они имеют массу других практических преимуществ. Кроме того выбор в пользу угольного гриля обычно делают приверженцы строгих традиций, для которых готовка на гриле неразрывно связана с наличием древесного угля.

Практичность газовых и угольных грилей

Нелишним будет напомнить, что готовка на угольном гриле требует определенных навыков и затрат времени для подготовки топлива и розжига. Аналоги, работающие на газе, не потребуют от пользователя никаких лишних телодвижений. Достаточно нажать кнопку автоматического поджига, и гриль начинает свою работу.

Еще одно достоинство газового гриля – быстрый нагрев. Если угольному устройству для этого потребуется около 20 минут, то газовый гриль нагреется буквально за несколько минут. Однако при готовке на углях вы можете легко добиться хрустящей, ароматной корочки на продукте. Газовый гриль же дает большие возможности для выбора режимов и способов приготовления.

По завершении приготовления владельцам угольных моделей придется еще и позаботиться об уборке золы. В газовом гриле ничего такого делать не придется.

Цены на угольные и газовые грили

Стоимость оборудования для многих покупателей также играет весомую роль. Обычно газовые модели стоят дороже угольных. Однако сегодня производители предлагают такое количество разных модификаций устройств, что подобрать оптимальный по стоимости гриль можно и в том, и в другом сегменте. Также стоит учитывать дополнительные расходы во время эксплуатации устройств. Владельцам угольного гриля придется тратиться на уголь. Газ стоит дешевле, но учитывайте, что вам придется следить за наполненностью баллонов и вовремя заряжать их на специальных станциях.

Различия между угольными и газовыми грилями