Готовить на газовом гриле не сложнее, чем на обычной плите. Обычно уже после первого раза можно научиться определять нужную температуру нагрева. Многим даже не требуется для этого термометр. А после 3-4 готовок вы сможете вполне профессионально контролировать температуру жарки для самых разных продуктов. Для начинающих поваров у нас есть несколько полезных советов, которые помогут освоиться с новым оборудованием быстрее. Используйте наши рекомендации, и ваш кулинарный талант не останется незамеченным.

Используем ладонь, чтобы определить нужную температуру

Перед тем, как дать советы, предупреждаем – задерживать руку над горячим грилем надолго нельзя. Вспомните, как определяют степень нагрева обычной сковороды на плите. Просто удерживают ладошку над посудой в течение всего нескольких секунд.

Включите оборудование и оставьте для нагрева на 3-4 минуты. Затем поднесите руку к грилю, направив ладонь вниз, и удерживайте ее на расстоянии 12-13 см над поверхностью.

  • Если вы смогли удерживать руку над грилем в течение 10 секунд, жар еще достаточно слабый – 130-160 градусов.
  • Терпите жар в течение 5-7 секунд? Температура поднялась до 180-230 градусов.
  • А если можете удержать руку лишь на 2-4 секунды, жар составляет от 240 до 290 градусов.

Обязательно следите за состоянием руки. Не стоит удерживать ладонь слишком долго, превозмогая неприятные ощущения. Ожог может быть весьма значительным и проходить довольно долгое время. Если вы опасаетесь обжечься, используйте специальные термометры для гриля, купить которые можно в нашей компании.

Как регулировать температуру гриля

Чтобы приготовить блюдо в режиме прямого жара, включите горелки и выставите необходимую вам температуру. Обязательно закройте крышку устройства и выждете 7-10 минут до того момента, как гриль наберет нужный градус. Уменьшить нагрев можно, просто открыв крышку или снизив пламя горелок. В грилях Вебер это можно сделать, выбрав одну из 3-х фаз: сильный жар, средний или слабый.

Регулирование температуры газового гриля