Чтобы приготовить эту прекрасную средиземноморскую закуску вам понадобятся следующие продукты (рецепт рассчитан на 4 порции).

  • Сладкий болгарский перец – 3 штуки. Для создания эффектной палитры возьмите перцы разных цветов: желтый, красный и зеленый.
  • Репчатый лук – 3 луковицы. Для этого блюда лучше всего подходят красные сорта лука.
  • Оливковое масло – 3 столовых ложки. Идеальным вариантом станет масло первого отжима, в котором сохраняются все полезные свойства.
  • Мед – 1 столовая ложка. Можете использовать любимый сорт меда, однако избегайте чересчур насыщенного вкуса. Лучше подойдет классический цветочный мед.
  • Цуккини – 2 штуки.
  • Сыр фета – 2 средних упаковки.
  • Соус песто – 3 столовых ложки, а также соль и перец по вкусу.

Этапы приготовления

Очистите перец от семян и порежьте его кусочками средней величины. Точно также поступите с красным луком. Чтобы придать овощам пикантный вкус, хорошенько перемешайте кусочки в миске с оливковым маслом, посолите, поперчите и добавьте немного меда. Осталось переложить овощи в поддон для жарки и можно приступать к подготовке гриля.

Для приготовления блюда гриль должен работать в режиме среднего жара с температурой в пределах 170-230 градусов. Время обжарки овощей на гриле 10-12 минут. Не забывайте периодически помешивать блюдо.

Рецепт приготовления сыра фета на гриле с овощами

Цуккини разрезаем вдоль на тонкие ломтики. Отлично подойдет для этой цели обычная овощечистка. Так ломтики получатся пластичными, и вы легко завернете в них сыр. Разложите цуккини чуть внахлест и заверните в них кусочки сыра. В результате у вас должен получиться своеобразный конверт. Обмажьте конвертики оливковым маслом, посолите и поперчите. Обжаривать сыр в ломтиках цуккини следует в режиме прямого среднего жара буквально пару минут.

Осталось смешать обжаренные овощи с соусом песто и выложить их на блюдо. Сверху укладываем конвертики с сыром и закуску можно подавать на стол.