Приготовление мяса на вертеле всегда выглядит эффектно, впечатляя даже самых требовательных гурманов. Благодаря аксессуарам Weber и советам опытных гриль-мастеров вы с первого раза приготовите сочное и полезное блюдо, которое станет украшением стола на любом празднике.

Лайфхаки для готовки на вертеле

  1. Каждый вертел имеет максимальный вес, который способен выдержать. Не перегружайте его, стараясь поместить как можно больше мяса. Предельно допустимый вес угольных у газовых грилей Weber составляет 9 кг. У разных моделей этот показатель отличается. К примеру, Spirit II рассчитан на приготовление на 4,5 кг. Если вы планируете приготовить угощение на большое количество человек, лучше разделить продукты на 2-3 приема.
  2. При готовке на вертеле из продуктов вытапливается жир и полезные соки, которые лучше сохранить и использовать для создания соусов. Просто возьмите алюминиевый поддон и установите его под мясо. Дополнительно его можно наполнить бульоном, водой, добавить в него овощи, специи и всё, что пожелаете.
  3. Рецепты для приготовления с использованием непрямого жара подходят и для вертела. Готовьте по ним, соблюдая рекомендованный временной и температурный режим.
  4. Не забывайте о безопасности. Во избежание ожогов лучше приобрести специальные термозащитные рукавицы и навсегда забыть о горячих брызгах.
  5. Решив готовить на вертеле, используйте по максимуму все полезные опции гриля. Например, модель Weber Summit S-670 оснащена инфракрасной конфоркой. Она находится на задней стенке и помогает создать аппетитную и румяную корочку.