Принимая решение купить гриль на угле, многие воплощают свою давнюю мечту. Блюда, приготовленные на нем, необыкновенно вкусные и ароматные, а выбор рецептов огромен. Почти сразу же после первой дегустации шашлыка или румяных сосисок возникает проблема, связанная с тем, как очистить гриль от пригоревшей пищи. Далеко не все знают о том, что сразу после готовки обычно убирают только пыль и золу, а саму установку чистят непосредственно перед следующей барбекю-вечеринкой. Следуя нехитрым советам, можно существенно упростить себе задачу и справляться с ненавистным для многих делом всего за 15 минут.

Чек-лист по очистке угольного гриля WEBER

Предварительно стоит запастись специальными инструментами, способными сделать процесс очистки простым и быстрым. На нашем сайте можно заказать щетки для решетки, которые с легкостью удалят нагар и другие загрязнения. В крайнем случае можно использовать шипцы для угля. Кроме того, понадобятся бумажные салфетки, фольга и растительное масло.

Чистить гриль нужно в несколько этапов:

  1. Для гриля с котлом нужно установить емкость, разжечь угли и закрыть их решеткой.
  2. При наличии крышки – ее надо закрыть на 15-20 минут, чтобы жир расплавился.
  3. Очищение решетки:
    • тщательно соскребаем все остатки еды для того, чтобы сырое мясо и рыба в последующем не прилипли к металлу (это удобно делать профессиональной щеткой или шариком из фольги, который можно держать щипцами);
    • смазываем решетку маслом с помощью салфетки, параллельно следя за тем, чтобы масляные капли не попали в огонь.

Такие, казалось бы, элементарные рекомендации помогут сохранить ваш гриль в первозданном виде на долгие годы. Блюда не пригорят и всегда будут получаться аккуратными и с хрустящей корочкой.

Еще несколько лайфхаков:

  • не пытайтесь отмыть гриль агрессивными составами с хлором и другими вредными веществами – мало того, что вы можете повредить решетку, так еще мясо приобретет неприятный привкус;
  • не стоит заменять масло жиром, особенно если собрались запечь овощи или фрукты – это плохое сочетание вкусов;
  • у нас вы можете купить полезные мелочи: древесные щепки и ароматические капсулы для придания блюдам необычных ноток, подставки и формочки для рыбы из фольги, позволяющие сохранить все вкусовые качества продуктов и витамины.