Уникальные пластины Flavorizer Bars, придающие блюдам неповторимый вкус и аромат, разработаны американской компанией WEBER. В этой статье мы поговорим об истории их создания, а также расскажем о необходимом уходе и преимуществах использования данной инновационной технологии.

Появление на рынке

Ароматические пластины Flavorizer Bars были представлены на рынке в 1984 году. Разработчики компании поняли, что жир и соки, капающие с продуктов на раскаленные металлические пластины, создают дым и пар, которые придают блюдам особенный привкус и характерный аромат. Таким образом даже без углей вы получаете мясо, рыбу и овощи с пикантным «дымком».

Это изобретение стало поистине революционным. В настоящее время такими испарителями оснащены газовые грили WEBER серий Spirit, Genesis и Summit. 

Конструкция

Система Flavorizer Bars размещается между решетками и газовыми горелками и представляет собой пластины из нержавеющей стали, имеющие треугольную форму. Данный материал отличается прочностью, долговечностью и устойчивостью к коррозии. Встречаются варианты из эмалированной стали, которые легко чистятся и предотвращают налипание жира.

Количество пластин в базовой комплектации равняется количеству горелок. При необходимости со временем их можно заменить.

Преимущества аромапластин WEBER

  1. Усиление аромата и вкуса продуктов.

  2. Простая очистка без особых усилий.

  3. Равномерное распределение тепла.

  4. Защита блюд от воспламенения.

  5. Долгий срок службы.

Таким образом, Flavorizer Bars помогают избежать пережаривания и сохраняют сочность блюд. С их помощью продукты готовятся равномерно и не пригорают.

Как ухаживать за пластинами?

После каждого использования рекомендуется очищать их от жира и остатков пищи. Для этого можно использовать специальную щетку для чистки гриля. При необходимости пластины можно прополоскать водой и тщательно просушить. Если загрязнение сильное, предварительно замочите аромапластинки в мыльном растворе.

Стоит отметить, что мыть их в посудомоечной машине не рекомендуется. При правильном уходе эти планки прослужат много лет, особенно если не забывать хорошо их просушивать и протирать перед установкой.