Мясо или рыба, закопченные на гриле отличаются невероятным вкусом, пикантным и ни с чем не сравнимым. Однако, чтобы приготовить такую еду, необходимы определенные навыки и знания. Используя наши рекомендации, приготовить вкусный обед не составит труда даже новичку. О секретах и тонкостях приготовления еды на гриле поговорим ниже.

  • Начинайте процесс копчения, когда продукт еще сырой. Чтобы получить характерный древесный аромат, мясо или рыбу начинают коптить в сыром виде. Влага и жир легко вбирают в себя нужные ароматы, а в конечном итоге вы получите блюдо с характерным дымком. Тем более, что румяная корочка препятствует проникновению дыма внутрь продукта.
  • Начинайте процесс копчения обстоятельно, медленно, используя минимум огня и жара. Чтобы получить действительно аппетитный и ароматный продукт, мясо или рыбу подвергайте минимальной термической обработке. Процесс приготовления должен протекать долго и на слабом огне. Стоит учитывать, что только самое ароматное и сочное барбекю получается при воздействии не прямого жара. Еда постепенно напитывается древесными ароматами, приобретает необходимую нежность и сочность. Если вы готовите морепродукты таким образом или овощи, обязательно используйте щепу. Она обеспечит блюду оптимальную прожарку всего за несколько минут. А этого достаточно, чтобы получить невероятный вкус продукта.
  • Оптимальный объем воды для стабилизации жара. Чтобы предотвратить скачки температуры во время приготовления еды, рекомендуем использовать заранее подготовленную воду. Она позволит предотвратить подгорание продукта, обеспечит сочность филе. Достаточно поставить поддон с водой и приступить к процессу копчения.
  • Во всем нужна мера. Чтобы не испортить запланированное к приготовлению блюдо, необходимо брать умеренное количество дров. Если взять охапку побольше, можно получить мясо с горчинкой. Дым должен выходить из коптильни умеренной струйкой. Если же дрова тлеют обильно, еда получится не очень вкусной, перенасыщенной смолами и дымом.
  • Когда цвет имеет значение. Помните о том, что темный дым, исходящий от дров говорит о том, что в нем содержится много смол и токсинов, которые не добавят продукту пользы. Дым для копчения мяса, рыбы или овощей должен быть исключительно белым. Также, темный дым говорит о том, что в закрытом гриле появился открытый огонь, а это уже чревато подгоранием еды.
  • Оптимальная циркуляция воздуха. При правильной циркуляции воздуха в гриле, еда готовится равномерно, получается достаточно сочной и ароматной. Необходимо внимательно следить за положением заслонок, так, чтобы воздух беспрепятственно попадал на угли, расположенные с противоположной от заслонок стороны.
  • Внимательно следите за всеми этапами копчения. Как и при традиционном процессе приготовления еды, очень важно следить за стадиями готовности блюда. Контроль должен быть постоянным. Не стоит оставлять еду на огне долго без внимания. В некоторых ситуациях может потребоваться отрегулировать вентиляционные заслонки, убрать или добавить дрова.
  • Лишний раз не открывайте крышку гриля. Слишком часто заглядывая внутрь коптильни, вы меняете кислородный обмен, что может негативно отразиться на степени прогрева дров и еды. Заглядывать в гриль стоит как можно реже, чтобы проверить объем воды в поддоне и степень готовности блюда. Желательно, оба эти параметра оценивать одновременно.
  • Подрумянивайте корочку. Чтобы конечное блюдо получилось и вкусным, и аппетитным по внешнему виду, дайте мясу как следует подрумяниться. Корочка должна быть насыщенного коричневого цвета, но не черного.
  • Внимание к деталям. Грамотно расставив акценты перед приготовлением мяса, вы получите безупречный результат. Таким акцентом может быть тонкий, характерный аромат. Для его получения выбирайте проверенный маринад, привычные и хорошо знакомые пряности, а также один или два сорта древесины. Соблюдая баланс, готовое мясо будет иметь ни с чем не сравнимый аромат и такой же вкус.

10 лайфхаков по копчению на гриле