Приготовление блюд на гриле прямым методом пользуется большой популярностью. При использовании этого способа пища готовится непосредственно над источником тепла, что позволяет получить ту самую хрустящую корочку и яркий аромат. В этой статье мы подробнее разберем, как готовить на гриле прямым методом, а также плюсы и минусы данной технологии.

В чем заключается суть метода?

Всё предельно просто. Продукты размещаются на решетке гриля прямо над углями или газовой горелкой. Так они быстрее готовятся и становятся менее калорийными, т. к. жир под воздействием сильного жара вытапливается из мяса.

Преимущества прямого метода приготовления

  1. Интенсивный вкус и аромат с пикантным «дымком».

  2. Румяная корочка, за которую так любят блюда на гриле.

  3. Быстрота приготовления благодаря высокой температуре готовки.

  4. Универсальность. Такой способ подходит для мяса, рыбы, овощей и фруктов. Вы сможете готовить стейки, шашлыки, курицу, рыбу, креветки, картофель, сладкий перец и многое другое.

Какие недостатки существуют?

Их не так много, но они есть. Прежде всего это риск пересушивания и пережаривания блюд. Новички могут пропустить момент, когда их пора снимать с решетки. Особенно это касается слишком тонких или жирных кусочков. Именно поэтому особенно важно внимательно следить за температурой и контролировать процесс готовки.

Рекомендации для идеального результата

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете избежать распространенных ошибок при использовании прямого метода приготовления на гриле.

  • Предварительно продукты лучше замариновать, чтобы они успели пропитаться солью и специями для максимально выразительного вкуса. В противном случае вы рискуете получить красивый, но совершенно пресный кусок мяса или рыбы.

  • Важно настроить гриль на нужную температуру в зависимости от вида продуктов, которые вы готовите. Регулируйте интенсивность огня и расстояние между продуктами и источником тепла.

  • Такой способ требует постоянного присутствия и внимания. Регулярно переворачивайте стейки, сосиски и котлеты, чтобы они равномерно пропеклись и не пригорели.

  • После снятия с решетки дайте блюдам немного «отдохнуть» перед подачей. Это поможет сохранить сочность и улучшит их вкусовые качества.