Если помимо румяных ножек и хрустящих крылышек вы хотите приготовить курицу на гриле целиком, вам пригодятся специальные приспособления. С их помощью вы получите сочное и полностью прожаренное блюдо на большую семью или компанию. Расскажем об этих аксессуарах подробнее.

1. Ростер

Ничто так не экономит время, как ростер. Решив его приобрести, вы сможете одновременно приготовить гарнир и вкуснейшую курицу на банке без лишнего жира. Достаточно установить тушку в вертикальное положение и поместить приспособление на гриль. Различают три основные модели ростеров:

  • подставки для банки с зажимом для емкости;

  • конструкция с перфорированным дном и встроенным стаканом для жидкости;

  • изделия для птицы без перфорации, которые можно использовать для выпечки.

2. Вертел

Благодаря вертелу курица равномерно пропекается со всех сторон и постепенно покрывается аппетитной корочкой. Устройство подходит даже для начинающих кулинаров, т. к. благодаря наличию мотора вам не придется постоянно переворачивать блюдо вручную.

3. Поддоны из алюминия

Алюминиевые лотки для сбора жира избавят вас от лишних хлопот и облегчат процесс очистки гриля. Это незаменимая вещь в случае, если вы приобрели вертел. Главное – выбрать качественные поддоны и не использовать их для приготовления блюд. 

Их часто устанавливают в центре решетки для создания области непрямого жара. Если вы решили закоптить мясо, в эти лотки можно налить воду для поддержания нужной температуры и деликатного увлажнения продуктов.

4. Цифровой термометр

Определять уровень жара в гриле на глаз – не очень удачная идея. Гораздо удобнее взять специальный прибор для измерения внутренней температуры блюда. Таким образом ваша курица не пригорит и в то же время не будет полусырой. В продаже можно найти простенькие модели с длинным щупом или умные устройства, которые подключаются к смартфону или планшету и передают вам данные о степени готовности блюда. Вы наконец-то сможете заниматься своими делами или отдыхать вместо того, чтобы стоять над грилем.

5. Ножницы для птицы

Такой аксессуар придется кстати в случае, если вы захотите готовить тушку по частям или разрезать уже поджаренную курицу на порционные куски. Качественные ножницы из закаленной стали с легкостью режут даже ребра и хребет, избавив вас от мучений с разделкой мяса.