Выбрать уличный гриль – сложная задача для неопытного повара. Существует множество моделей подобных установок, каждая из которых хороша по-своему. Выбор зависит от тех целей, которые вы преследуете и имеющегося бюджета. Чтобы вам было проще ориентироваться в многообразии моделей уличных грилей, купить которые можно в нашей компании, мы подробнее остановимся на 5 основных типах таких устройств. Расскажем об особенностях каждого и функционале, и тогда вопрос, какой уличный гриль лучше, не останется без ответа.

Классический угольный гриль для улицы

Угольные грили Weber можно смело назвать классикой жанра для приготовления традиционного барбекю. С помощью такой установки можно легко приготовить практически любое блюдо парковой кухни. По сути, угольный гриль мало чем отличается от привычного нам мангала. Разве что форма у такого устройства не всегда прямоугольная. Чаще угольные грили имеют сферическую емкость. Топливо засыпается в самую нижнюю часть установки, сверху гриль можно накрыть крышкой и превратить его в настоящую печь.

Приготовить на угольном гриле можно не только шашлык. Вы можете запечь в нем рыбу или курицу, приготовить стейки, жаренные на огне овощи и даже сделать настоящую пиццу. Принцип работы угольного гриля достаточно прост. Вы засыпаете угли, разжигаете их и накрываете решеткой, на которую уже и укладываются продукты или выставляются лотки с пищей.

Среди достоинств подобных моделей стоит отметить их универсальность и долговечность. Угольный гриль – оптимальное решение для семейного использования. К тому же он не требует сложного ухода, его легко чистить, а прослужить такое оборудование может как минимум лет 5. К относительным недостаткам можно отнести лишь отсутствие возможности приготовить изысканные блюда высокой кухни. Но ведь это и не является основной задачей для обычной семьи.

5 разновидностей уличных грилей

Грили-коптильни

Для любителей копченого мяса или рыбы незаменимым помощником станет коптильня. Такой угольный гриль специально спроектирован для копчения различных продуктов. Используя ароматную щепу фруктовых деревьев можно добиться невероятного запаха и вкуса копченой курочки, окорока или рыбы. Учитывайте только, что такой гриль-коптильня не даст вам обширных возможностей для приготовления других блюд, хотя вы все же сможете легко приготовить большую часть традиционных рецептов парковой кухни.

Угольные грили из керамики

Керамический угольный гриль – настоящий прорыв в сфере уличного приготовления еды. Такая конструкция позволяет готовить потрясающе вкусные блюда. А все благодаря особому материалу – керамике. Она максимально равномерно распределяет тепло по всему объему чаши. Температура в таком гриле поддерживается долго, а пропекание происходит плавно и равномерно. Кроме того керамический гриль предоставляет владельцу максимум возможностей для реализации самых разных рецептов. Вы можете приготовить в нем не только мясо, но и сварить суп, сделать суфле, запечь лепешки и т.д. Купить керамический гриль можно в одном из 3-х вариантов. Маленький для семейного пользования, средний для больших компаний, и большой для профессионалов уличной кухни. Минусом такого оборудования является лишь относительно высокая цена. Но каждая потраченная копейка окупится за счет долговечности гриля и положительных эмоций от приготовления.

Мобильные газовые грили

Модели, работающие на газе, избавят вас от необходимости тратить время и нервы на розжиг угля и сложную очистку. Для работы нужно лишь подсоединить газовый баллон к грилю, и вы сможете сразу приступать к готовке. Еще один плюс такого оборудования – автоматизированные режимы работы. Используя газовый гриль, легко контролировать жар. К тому же такие модели обычно оснащаются достаточно большой жарочной поверхностью, что позволяет готовить много порций сразу.

Стационарные дровяные грили

Гриль на дровах – это уже сложное сооружение. Обычно для него строят беседку или отводят специальную зону на участке. Такие конструкции возводят из кирпича и используют в качестве топлива дрова различных деревьев. Готовка на таком гриле дело не простое, но выглядит это весьма эффектно. Если же вам больше по душе практичность и простота, лучше остановить свой выбор на одном из представленных выше вариантов. А купить угольный гриль любой модели поможет наша компания.