Главная цель покупки гриля – наслаждаться вкусом сочного стейка, ароматного шашлыка или рыбы на углях в комфортных условиях и с минимумом проблем. Но многие сталкиваются с тем, что как ни старайся – мясо получается пересушенным и пресным. Разберем основные ошибки новичков и то, как не наступать на их грабли. С помощью наших простых советов вы сможете поразить даже самых привередливых гурманов.

  1. Приобретите термометр. Грили последнего поколения оборудованы встроенным прибором, позволяющим контролировать уровень жара внутри. В остальных случаях можно приобрести этот прибор отдельно. Для отличного результата просто запомните, что оптимальная температура для полной прожарки мяса составляет 70-100°С. Любители средней прожарки должны поддерживать это значение в пределах 65-70°С. Есть специальные термометры для птицы или свинины, важно просто не отходить от мангала и следить за сигналами таймера. При отсутствии прибора выйти из положения можно старым дедовским способом: поливать жаркое водой или сбрызгивать маслом при запекании.
  2. Используйте фольгу. Этот материал поможет сохранить все соки внутри блюда, поэтому оно получится сочным и мягким. Кусок мяса весом до 2 кг запекается около 2 часов при температуре 220-225°С. Если хотите приготовить сразу и гарнир, в начале второго часа положите сверху овощи и накройте еще одним слоем фольги.
  3. 3. Правильно выбирайте мясо для готовки. Беспроигрышный вариант для гриля – свинина. Лучше всего подойдут кусочки с жирком: шея или карбонад на косточке. Мясо лучше заранее подержать в маринаде хотя бы пару часов. Но если свинина свежая, с белыми жировыми прожилками, можно этот этап пропустить. Замороженное мясо лучше не использовать, т.к. на решетке оно потеряет весь сок и получится структура подошвы. Мясо птицы лучше готовить на один раз, т.к. полежав, оно становится сухим. Куски не должны быть слишком маленькими или наоборот большими, так они не засохнут и в то же время не останутся сырыми. Подойдут кусочки толщиной в 2-3 см. Готовить на гриле. Их следует посолить и поперчить, слегка смазать маслом и положить на раскаленную решетку. Стейки готовятся считанные минуты, поэтому лучше далеко не уходить.
  4. Не забывайте про маринад. Если вам попалось нежирные куски, их лучше предварительно замариновать. То же касается куриной грудки, крольчатины и прочего диетического мяса. Секрет приготовления идеального филе: обмазать курицу смесью лимонного сока и чеснока, натереть солью и перцем и оставить мариноваться в йогурте на ночь (минимум на 12 часов). Затем хорошо прогреваем гриль, сбрызгиваем филе маслом и выкладываем его на сковородку. Здесь важно не передержать наше блюдо: обжариваем не более 2 минут с каждой стороны и снимаем с огня. Если времени мало, можно попробовать экспресс-вариант: грудка на 2 часа помещается в холодную подсоленную воду. Еще один капризный вид мяса – телятина (за исключением мраморной из Аргентины или Новой Зеландии). Говядину не стоит мариновать, просто закрепите зубочистками на стейке ломтик бекона. Чтобы крепление не подгорело, его нужно заранее замочить в воде.
  5. Для запекания крупной птицы или тушки поросенка целиком, лучше всего подойдет гриль BBQ с крышкой. Чтобы блюдо не потеряло сочность и не подгорело, раскаленные угли раздвигаются, а в поднос под решеткой наливается вода, вино или пиво. Таким образом жаркое равномерно пропекается под крышкой, пропитываясь ароматным паром.