Барбекю – специальное устройство для приготовления пищи на открытом огне, которое было изобретено в 20-м веке и обретает все большую популярность особенно у владельцев загородных домов и дач. Конструкция барбекю отличается от привычного нам мангала. Для того чтобы поддерживать необходимую температуру приготовления в мангале приходится действовать вручную, раздувая или задувая угли, а равномерность прожарки контролируется поворотом шампуров. В барбекю предусмотрена решетка, на которой располагают продукты. Они сразу прожариваются по всей поверхности с каждой стороны, а температуру можно контролировать, поднимая или опуская решетку.

Преимущества барбекю

Главным достоинством пищи, приготовленной на открытом огне, является ее непередаваемый аромат и сочность. К тому же современные барбекю отличаются высокой пожаробезопасностью. А добавив в угли немного пахучих веточек яблони, вишни или ольхи, можно разнообразить вкус блюд. Универсальность также является значимым преимуществом барбекю для дачи. На нем можно готовить самые разные блюда: коптить рыбу, жарить стейки, овощи, морепродукты и т.д.

Разновидности барбекю для дачи

  • Одноразовые конструкции делают из тонкой жести. Стоят такие приспособления совсем недорого, но и использовать их можно лишь раз, к тому же приготовить на них что-то необычное и изысканное не получится.
  • Переносные угольные грили очень удобны во время путешествий. Их можно взять с собой в поездку или на пикник, они не займут много места и позволят приготовить много разнообразных блюд.
  • Котлы имеют куполообразную форму и закрываются крышкой, создавая внутри эффект духовки. В них удобно запекать большие куски мяса целиком.
  • Барбекю-тележки похожи на корзины на колесах из супермаркета. Решетка у них может складываться. Превращая устройство в обычную тележку.
  • Стационарные грили представляют собой мощные, прочные конструкции, которые можно использовать круглый год. Необходимо лишь закрывать жарочное оборудование чехлами от непогоды.
  • Газовые грили, как понятно из названия, работают от газовых баллонов. Подобные устройства очень практичны и отлично подойдут для частного дома.
  • Электрогрили могут работать от обычной сети. Пользоваться такими приспособлениями можно в любую погоду, ведь для них не требуются дрова и открытый воздух. На таком барбекю можно приготовить вкусное мясо даже в квартире.

Выбираем место для барбекю

Обычно грили устанавливают в беседках или на террасах, чтобы всегда была возможность спрятаться под крышей от непогоды. Кроме того место для барбекю должно быть легко доступно и хорошо проветриваться. Не располагайте барбекю вблизи деревьев или кустарников. Также следует обратить внимание, куда будет идти дым от готовки. Удачным решением будет создание специальной мощеной площадки под гриль. На ровной, твердой поверхности легче разместить устройство, да и повару стоять будет гораздо удобнее. На даче стоит также подумать о дополнительном освещении места приготовления пищи. Часто дружеские посиделки за шашлыком затягиваются после наступления темноты.

Грили Weber для дачи

Известная компания Weber предлагает целый комплекс решений для квартир, дач и загородных домов. В ассортименте марки представлены грили разного типа, конструкции и стоимости. Вы можете купить угольный гриль Weber, газовые или электрические барбекю. Многообразие моделей включает, как совсем небольшие, недорогие грили, которые легко можно перевозить в багажнике авто, так и целые гриль-комплексы, которые заменят собой полноценную кухню.

Вся продукция изготавливается из прочных, современных материалов по новейшим технологиям. Конструкция каждого устройства продумана так, чтобы максимально облегчить процесс приготовления пищи, и обеспечить безопасность повару. Высокая надежность и долговечность – вот отличительные черты изделий Weber. Стоит один раз купить гриль Weber и Вы на долгие годы обеспечите свою семью превосходными блюдами, приготовленными на огне.