Газовые грили быстро нагреваются и удобны в использовании, поэтому подходят для разных ситуаций. Мясо, овощи и рыба получаются на нем очень сочными. Однако, когда речь заходит о газе, многие задаются вопросом: насколько безопасен такой гриль? В этой статье мы рассмотрим основные аспекты безопасности при работе с газовым оборудованием для гриллинга.

Особенности конструкции

Газовые грили обычно состоят из следующих частей:

  1. Корпус
    Корпус качественных агрегатов изготавливается из прочных и долговечных материалов – нержавеющей стали или чугуна. Он может иметь разную форму и размеры в зависимости от модели.
  2. Баллон с газом
    Данный элемент является важной частью газового гриля, и его безопасное использование играет ключевую роль. Он наполняется сжатым пропаном или природным газом. При выборе баллона необходимо убедиться, что он имеет соответствующую сертификацию и находится в хорошем состоянии. Регулярная проверка на наличие утечек и правильное хранение баллона также являются важными мерами безопасности. Заправлять его следует на проверенных АЗС.
    Современные приборы допускают использование композитных взрывобезопасных баллонов разного объема. Рационально иметь один запасной баллон для подстраховки на случай, если в основном закончится газ.
  3. Шланги
    Шланги являются критическим компонентом газового гриля, поскольку отвечают за передачу газа от баллона к горелкам. Они должны быть гибкими, без трещин или повреждений. Наличие дефектов можно проверить при помощи мыльного раствора. Ответственные производители оснащают оборудование шлангами такой длины, чтобы они не перекручивались и не загибались.
  4. Горелки
    Благодаря им можно регулировать степень нагрева пищи. Особенно важно своевременно обслуживать горелки: проверять на наличие загрязнений или засоров, чистить при помощи специальных инструментов.

Техника безопасности

Для того чтобы предотвратить возникновение форс-мажорных ситуаций, следует запомнить эти рекомендации:

  • перед использованием гриля проверьте наличие утечек газа (неисправное оборудование эксплуатировать нельзя);
  • готовьте на открытом пространстве с хорошей вентиляцией, тогда газ не будет скапливаться в одном месте;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности и держите работающий прибор в зоне видимости.