Наверняка многие знают, что к рыбным блюдам рекомендуется подавать белое вино, к мясным – красное, шампанское сочетается с клубникой, а водка хороша под холодец, пельмени и соленый огурчик. Какой же напиток лучше всего подойдет к блюдам на гриле? Выбор алкоголя для блюд, приготовленных на открытом огне, достаточно велик. Один из универсальных вариантов – пиво. А вот какие сорта подходят к определенным продуктам, попробуем разобраться на основе рекомендаций профессиональных поваров.

  • Стейк из говядины – классика гриллинга. Это одно из самых распространенных блюд парковой кухни, и вкус его самодостаточен уже сам по себе. Поэтому выбор напитков должен основываться на том, чтобы они не усиливали, а лишь оттеняли вкусовую палитру мяса. Хорошо подходит к стейку темное пиво из Туманного Альбиона, например, стаут. Отличным выбором будет и темный эль.
  • Ягнятина на гриле – нежное, сочное мясо с тонким, элегантным вкусом. Не стоит сочетать его с яркими, пряными сортами. Лучше всего ягненка подавать с легкими темными сортами из Бельгии и Германии – дуббель, квадрюпель или шварцбир.
  • Свинина – универсальный продукт, к которому можно подобрать самые разные сорта светлого и темного пива. Для блюд в азиатском стиле с кисло-сладкими соусами хорошо подойдут сорта с цитрусовым звучанием. Свиную вырезку хорошо записать немецким пивом на основе солода со сладковатым вкусом. Жирные части и блюда из хрящей будут гармонично сочетаться с пильзнером – пивом из германии, которое поможет очистить рецепторы от жирного привкуса.
  • Сосиски-гриль, пожалуй, самый неприхотливый в подборе напитков продукт. Они отлично гармонируют и с традиционными немецкими сортами и элями с привкусом копчения.
  • Курица на гриле, приготовленная с разнообразными травами и специями, удачно сочетается с легкими светлыми сортами пива. А вот тушка с хрустящей корочкой лучше «пойдет» под темное, густое пиво с насыщенным вкусом.

Блюда на гриле и выбор пива к ним