Перед покупкой гриля многие задаются вопросом, какой гриль лучше: угольный или газовый? В продаже представлены модели, работающие на газе, и традиционные устройства по типу мангала. Выбрать тип устройства можно, ориентируясь на свои предпочтения относительно вкуса и аромата блюд, а также на основании практичности того или иного варианта.

Жарка на углях придает продуктам выраженный аромат и привкус «дымка». Если для вас это самое ценное в барбекю, то угольный гриль, несомненно, будет предпочтительнее. Если же дымность блюда не самый важный показатель, то модель на газе может оказаться гораздо удобнее. Для некоторых покупателей важную роль играет возможность следовать традициям приготовления мяса на природе, такие клиенты практически всегда делают выбор в пользу угольных устройств, ведь это настоящая классика парковой кухни.

Вопрос удобства грилей разных конструкций

Чтобы разжечь угольный гриль вам потребуются определенные навыки, а также спички и специальные средства для быстрого розжига. Использование «химии» позволяет сократить время на розжиг, однако необходимо тщательно следить, чтобы подобные жидкости не попадали на продукты, ведь они могут не только испортить вкус, но и сделать блюдо опасным. Газовый гриль в этом смысле куда практичнее. В современных моделях розжиг запускается буквально одним нажатием кнопки.

Нагреваются данные устройства тоже по-разному. Для угольного гриля потребуется около 20-30 минут, чтобы можно было начинать готовку, а газовый аналог будет готов к работе буквально через считанные минуты. Но устройство на углях позволяет создать максимальный жар, а значит, мясо получится сочным и с хрустящей корочкой. Преимуществом газовых моделей является возможность тонкой настройки параметров жарки под определенные продукты.

Уход за грилем на углях более сложен. После каждого использования перед очисткой решетки вам придется еще и позаботиться о сборе золы. Так что с практической точки зрения газовые модели удобнее и проще в обслуживании.

Чем отличаются газовые и угольные грили

Цены на газовые и угольные грили

Стоимость угольных и газовых моделей разнится. Как правило, газовый гриль стоит дороже за счет более сложной конструкции. К тому же вам придется заботиться о своевременной заправке газовых баллонов. Зато цены на газ ниже, чем на уголь, расход которого при каждой готовке достаточно большой.

Разница в стоимости будет заметна, если вы приобретаете оборудование для профессионального использования. А вот в случае с домашними грилями цены не будут слишком отличаться. Тем более, что сегодня модельный ряд Вебер включает, как бюджетные, так и дорогие устройства в каждой линейке, так что выбрать подходящий вариант не составит труда, независимо от того, предпочтете вы газ или уголь.