Перед покупкой гриля многие задаются вопросом: какое устройство выбрать, газовое или на углях? Главное отличие этих двух технологий состоит в наличии аромата и привкуса «дымка». Если для вас важно, чтобы блюдо было пропитано характерным запахом, выбирайте угольный гриль, а если этот параметр не является важным и даже наоборот, вы хотите наслаждаться только «чистым» вкусом продукта, обратите свое внимание на газовые модели.

Особенности использования угольных и газовых грилей

Гриль на углях требует использования специальных средств для розжига топлива. Вам потребуются спички, зажигалка, а возможно особые жидкости, и другие приспособления. Разжечь газовый гриль можно простым нажатием кнопки.

Еще одно отличие состоит в скорости нагрева. Для подготовки угольного устройства к работе потребуется около 20 минут. Газовый аналог разогревается до нужной температуры в несколько раз быстрее. Однако температура готовки в угольных моделях выше, что позволяет получить хрустящую корочку на мясе. Зато газовый гриль имеет массу разных настроек и позволяет быстро менять режимы и температуру готовки.

Очистка грилей также различается. После приготовления на угольном агрегате придется убирать золу, а газовый гриль нужно лишь почистить поверхностно, удалив загрязнения с решетки.

Цена угольного и газового гриля сопоставима, особенно если речь идет о компактных бытовых моделях. В среднем газовая модель обойдется дороже. Но вы сможете выиграть в стоимости топлива, поскольку газ дешевле угля. Однако следует быть готовым к тому, что придется периодически заправлять газовый баллон.

Чем угольные грили отличаются от газовых