Электрогрили отличаются простой конструкцией, удобством использования и надежностью. Однако даже самый качественный прибор может выйти из строя, что чаще всего связано с аварийными ситуациями или нарушениями правил эксплуатации устройства. Иногда возникают ситуации, когда гриль не включается и не работает. В этой статье мы рассмотрим несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться с проблемой и вернуть электрический гриль к работе.

Что можно предпринять при отключении гриля?

Важное предупреждение! Перед проведением любых проверок или ремонтных работ всегда следуйте правилам безопасности и отключайте гриль от источника питания. Затем можно переходить к выяснению причины возникшей проблемы.

  • Проверьте подключение к электричеству

Первым делом убедитесь, что гриль правильно подключен к электросети. Возможно все дело в банальном плановом или аварийном отключении энергии. Проверьте, чтобы шнур питания был до конца вставлен в розетку. Убедитесь, что выбранный разъем работает, подключив другое электрическое устройство. Учитывая, что гриль обладает высокой мощностью, для него лучше использовать отдельную розетку.

  • Исследуйте состояние запитывающего кабеля

Иногда проблема может быть связана с повреждением или перегибом шнура питания. Проверьте его на наличие видимых повреждений или перегибов. Если вы заметили дефекты, замените шнур питания новым. Данному совету нужно следовать только при наличии опыта выполнения таких работ.

  • Убедитесь, что кнопка включения работает

Случается, что механические или сенсорные кнопки неисправны из-за окислившихся контактов или вышедшего из строя сенсора. Во втором случае отремонтировать его не получится, остается только купить новый или поручить ремонт профессионалам.

  • Проверьте предохранитель

Некоторые электрические грили имеют специальный термостат, который поддерживает температуру на определенном уровне и защищает прибор от перегрузок. Это устройство может перегореть. В таком случае оно подлежит замене на аналогичное. Можно попробовать выждать время и попробовать снова включить гриль. Иногда это помогает.

  • Позвоните в сервисный центр

Если вы выполнили все вышеперечисленные шаги, но гриль по-прежнему не включается, возможно, проблема требует профессионального вмешательства. Это будет самым рациональным вариантом, ведь пользоваться неисправным агрегатом может быть опасно для жизни. Если вы не обладаете знаниями электротехники, опытом ремонта бытовых приборов и не имеете необходимый инструмент, вы не сможете самостоятельно диагностировать и исправить серьезные неполадки. К тому же, если вы решите отремонтировать гриль своими руками, вы потеряете возможность его бесплатного гарантийного обслуживания.