Даже самые опытные гриллеры сталкиваются с вспышками капающего жира. Некоторые пытаются бороться с этим при помощи воды, однако это далеко не лучший способ. Как предотвратить появление пламени в гриле и свести к минимуму вероятность получения ожога, вы узнаете из этой статьи.

  • Уменьшите количество жира

    Многие предпочитают просто обрезать весь жир с мяса, чтобы он не горел в процессе приготовления. Так блюдо получится менее калорийным, но более жестким. Небольшая жировая прослойка на стейках обеспечит сочность и яркий вкус, поэтому прибегать к таким радикальным мерам не стоит. Для жарки шашлыка блюда часто предварительно маринуются в смеси специй, трав и растительных масел. Перед тем как выложить мясо или рыбу на решетку необходимо слить лишний маринад и тщательно протереть кусочки бумажным полотенцем. Так жидкость не будет капать в гриль, вызывая вспышки.

  • Заранее продумайте план действий

    Решив зажарить стейк или румяную курицу с кожей, будьте готовы к появлению пламени. Если какой-то кусочек вспыхнул из-за расплавленного жира, его нужно быстро переместить на другой конец решетки. В открытом пламени жир быстро прогорит, и готовящееся блюдо можно будет вернуть на прежнее место. Убедитесь, что рядом нет огнеопасных веществ и легковоспламеняющихся предметов.

  • Следите за грилем

    Отойдя буквально на минутку, вы можете получить обугленную подошву вместо сочной котлеты. Под присмотром такого не случится, и даже если пламя появится, вы успеете принять меры.

  • Поместите жирное мясо в пламя

    Если вы увидели, что в гриле появились вспышки, попробуйте такой метод. Поместите кусок, с которого капает жир, на несколько секунд в открытое пламя. Так все лишнее быстро стечет и прогорит, и вы сможете продолжить готовку.

  • Используйте пульверизатор с водой в крайнем случае

    Вода не сможет полностью смыть жир, поэтому новых вспышек избежать не получится. Зато помимо пламени вы столкнетесь с разбрызгиванием жира по всему грилю. В результате пища приобретет неприятный привкус, а вы будете вынуждены отмывать пригоревшие капли по всей поверхности прибора. Если несмотря на все попытки огонь не гаснет, очистите решетку, выключите горелки и залейте пламя водой.