Некоторые из начинающих гриль-мастеров даже не задумываются о том, зачем нужен стартер. Многие по старинке используют для розжига специальную жидкость, которая быстро вспыхивает и источает неприятный запах, пропитывающий все блюда. Отдельно стоит упомянуть о том, что такой способ очень опасен и грозит серьезными ожогами. Использование специальных аксессуаров позволит сделать процесс готовки приятным и легким, а его результат – вкусным и ароматным.

Как выглядит стартер для розжига углей

Это резервуар цилиндрической формы с ручкой и перфорацией, выполненный из металла. Внутри него находится сетка, в которую складываются угли. Благодаря отверстиям обеспечивается оптимальный приток воздуха, что позволяет быстро разжечь даже прессованный уголь. Для этого понадобится любой легковоспламеняющийся материал: газета, вата, древесная кора и т.д. С помощью специальных «кубиков» можно приготовить мясо даже в условиях проливного дождя.

Пошаговая инструкция по розжигу

  1. Готовим гриль, проверяем его на чистоту и открываем крышку.
  2. Добавляем топливо в стартер.
  3. В середину нижней решетки складываем материал для розжига и поджигаем его.
  4. Когда пламя разгорится, сверху устанавливаем цилиндр с углями.
  5. Через 10-15 минут (с учетом сухой погоды) угли прогорят и превратятся в пепел.
  6. Содержимое стартера полностью высыпается на решетку или делится по секциям в зависимости от способа готовки.

Стартер ни в коем случае нельзя трогать голыми руками даже после высыпания из него углей. Соблюдая такие нехитрые правила, вы всегда сможете просто и безопасно разжечь гриль в любых погодных условиях.