Подавляющее большинство любителей барбекю покупает уголь в ближайшем магазине, не вдаваясь в подробности. Действительно, что там может быть интересного? И привычный древесный уголь, и брикеты обеспечивают достаточное количество жара для приготовления мяса и рыбы. Тем не менее разница между ними есть.

Почему лучше не покупать уголь для мангала в обычном магазине?

  • Часто в сетевые супермаркеты попадает сырье не самого высокого качества. Это можно заметить по большому количеству дыма, который пропитывает блюда и создает дискомфорт для отдыхающих.
  • Уголь, продающийся дешево в больших мешках, имеет разную форму и вес – соответственно, не угадаешь, в каком месте гриля будет самая высокая температура. В итоге пища прожаривается неравномерно.
  • Помимо самого угля в дешевых упаковках содержится много пыли, которая летит и на продукты, и в глаза.

Преимущества угольных брикетов WEBER Long Lasting

  1. В качестве сырья используется прессованный уголь лиственных деревьев и безопасный связующий компонент в виде кукурузного крахмала.
  2. Брикеты выгодно отличаются от аналогов одинаковой формой и более плотной текстурой.
  3. Одна закладка обеспечивает 2-3 часа стабильного жара.

Как рассчитать нужное количество брикетов

Для гриля WEBER диаметром 57 см понадобится:

  • для достижения температуры 270 °С – целый стартер для розжига с брикетами;
  • 230 °С – 2/3 стартера;
  • 190 °С – 1/2 стартера.

Брикеты WEBER весом 4 кг и 8 кг (черная упаковка)

Эта продукция немного крупнее, чем брикеты Long Lasting. Отличительная особенность – наличие бороздок, благодаря которым увеличивается площадь нагрева и максимальный жар. Этот материал не дымит, резко не загорается, не гаснет при малейшем ветерке и не дает посторонних запахов.

Удобная упаковка с zip lock защищает уголь от попадания влаги и пыли. Кроме того, если у вас после пикника остались брикеты, их можно потушить и использовать в другой раз.