Чаще всего владельцы газовых грилей регулируют температуру с помощью вентилей горелок. Добавляя или сокращая количество газа довольно просто контролировать приготовление. Особенно актуально это для моделей с 3-мя или 4-мя горелками. Такие грили позволяют использовать косвенный метод запекания, который рекомендован для готовки крупных кусков мяса.

Однако, есть и другая методика, позволяющая готовить косвенным методом даже на грилях с одной горелкой. Такой способ подразумевает использование емкости с водой, которая устанавливается в гриль.

Чтобы приготовить продукты таким методом, необходимо установить емкость с водой между решеткой и горелкой. Рядом с горелками следует разместить куски древесины. Использование воды помогает решить сразу две задачи. Жидкость аккумулирует тепло и помогает поддерживать ровную температуру во время приготовления. А водные пары создают в котле особые условия, благодаря которым мясо пропитывается характерным больше для угольных грилей ароматом. Следует лишь контролировать, чтобы вода в емкости не закипела, уменьшая температуру если это произошло.

2 способа использования емкостей с водой

  • Для первого метода вам потребуются поддоны из алюминия, которые по размеру желательно должны совпадать с площадью решетки гриля. Предварительно сняв решетку, установите поддоны на газовые отсекатели. При этом следите, чтобы горелки были закрыты. Наполните поддоны подогретой водой наполовину. После этого следует зафиксировать на решетке щуп термометра. Осталось поджечь центральную горелку и дождаться пока гриль разогреется до температуры 105-107 градусов. Учтите, что с водой на это может уйти достаточно много времени – около получаса.
  • Второй способ подойдет, если установить поддон под решеткой невозможно. В такой ситуации емкость с водой ставят прямо на решетку. Поверх поддона просто укладывается дополнительная решетка (например, от духовки).

Чтобы пища приобрела приятный копченый аромат, в гриль укладываются куски древесины. Чтобы защитить дерево от горения, можно обернуть его фольгой, проделав в ней несколько отверстий. Осталось уложить куски мяса на решетку и готовить согласно рецепту. Вода не позволит ему высохнуть, и вы будете приятно удивлены сочностью и выразительным ароматом блюда.

Готовим на газовом гриле с водой