Блюда, приготовленные на гриле, не оставляют равнодушных. Именно поэтому каждое уважающее себя заведение – бар, кафе или ресторан – считает совершенно необходимым иметь в своем арсенале подобное оборудование. Удобный в эксплуатации, легкий в обслуживании и работающий без дыма, гриль для общепита позволяет быстро и невероятно вкусно готовить мясо, рыбу, колбаски, овощи, бутерброды, морепродукты, и с каждым днем становится все более популярным, как у владельцев заведений, так и у их посетителей.

Как работает гриль и каким он бывает

Гриль представляет собой прибор из двух металлических пластин с рифленой поверхностью. Именно они создают имитацию решетки. Внутри каждой пластины – стационарной и откидной - расположен мощный нагревательный элемент. Соприкасаясь с пищей, пластины производят ее термообработку. Эффективную и чрезвычайно быструю. Профессиональное название такого гриля – контактный. Или прижимной - из-за принципа его функционирования. Он является великолепной альтернативой сковородке и способен в разы сократить время, затрачиваемое на готовку. И силы повара.

Гриль для ресторана может быть и бесконтактным – например, именно такой встраивается в микроволновую печь и используется для жарки кур. Работает он за счет циркуляции воздуха, разогретого до определенной температуры. Однако подобные устройства, в силу ряда причин, постепенно теряют свою востребованность. Современный гриль для кафе – это, все-таки, контактный агрегат.

Контактный гриль – прибор компактный, мощный и совершенно простой в использовании. Для того, чтобы им «управлять», специальные навыки не требуются:

  • Включаем гриль в розетку и ждем несколько минут – рабочие поверхности должны хорошо прогреться.

  • Укладываем продукты на стационарную часть устройства.

  • Опускаем откидную плиту и ждем некоторое время.

  • Достаем приготовленное блюдо и наслаждаемся его вкусом и ароматом.

Контактные грили могут быть электрическими и газовыми, готовят на них, как с закрытыми, так и с открытыми крышками, с использованием масла и без него - пригорание блюд на прижимных грилях полностью исключено. Их сбалансированная пружина отлично подстраивается под разную толщину продуктов, рабочие плоскости равномерно прогреваются по всей площади – все это оказывает самое непосредственное влияние на производительность прибора. Существуют грили, оборудованные дополнительными функциями и предназначенные для приготовления двух разных блюд одновременно - универсальное для заведений общепита с любой пропускной способностью оборудование.

Основные типы грилей

Все представленные современными производителями грили подразделяются на два вида:

  • Односторонние – с одной жарочной поверхностью. Напольной или настольной конструкции, они похожи на обычную сковороду и обладают небольшим недостатком – продукты в процессе приготовления требуется обязательно переворачивать.

  • Двусторонние – с двумя жарочными плитами. Профессионалы называют их пресс-грилями или сэндвич-грилями. Помещенные в них продукты не нуждаются в переворачивании – это, несомненно, создает определенные удобства и не требует применения дополнительных усилий.

Главное отличие односторонних и двусторонних грилей – в их контактных поверхностях. Точнее, в их исполнении. Рабочие прижимные плиты бывают рифлеными, гладкими и комбинированными. У каждой из них – свое предназначение. На гладкой готовят морепродукты и птицу, на рифленой – стейки, на комбинированной – все, что душа пожелает. Для классификации поверхностей гриля введены даже специальные обозначения – L, R, М соответственно. Но самые популярные и востребованные в заведениях общепита устройства – универсальные грили со съемными рабочими панелями. Подобная особенность таких аппаратов позволяет дополнить меню абсолютно разными блюдами, приготовленными на одном агрегате. Сменил при необходимости одну панель на другую – и все, вопрос решен. Очень практично и крайне экономично.

Основные принципы выбора гриля для ресторана

Контактные грили являются приборами функциональными и бесконечно удобными в эксплуатации. Но к их выбору нужно подходить с особой тщательностью – только изучив все нюансы устройства и работы той или иной модели гриля можно принять правильное решение, касающееся ее покупки. Обращать внимание, прежде всего, стоит на:

  • Материал изготовления рабочих поверхностей. Он должен быть качественным и в полной мере соответствовать требованиям санитарии и гигиены. Идеальный вариант – чугун.

  • Вид поверхности – отталкиваться нужно от тех задач, которые будут поставлены перед прибором. И от того, что будут на нем готовить.

  • Количество прижимных полей. Двусторонний гриль позволяет экономить электроэнергию и сводит к минимуму время, потраченное на приготовление блюд.

  • Наличие дополнительных опций. Например, автоматической регулировки верхнего рабочего поля и терморегулятора, позволяющего контролировать температуру.

  • Ручки гриля должны быть термоустойчивыми, каркас – изготовленным из нержавеющей стали. Все это продлит срок эксплуатации прибора, позволит ему в течение длительного времени сохранять свою работоспособность и превосходный внешний вид.

Приготовленные на гриле продукты крайне аппетитны и бесконечно привлекательны. Оказывая на них дополнительное силовое воздействие, гриль в разы ускоряет их термическую обработку. Значит, результат получается не только вкусным и впечатляюще-ароматным, но и полезным. Идеальный аппарат для любого заведения общепита, желающего расширить ассортимент предлагаемых блюд!