Если вы хотите сэкономить время и как можно быстрее порадовать близких и друзей ароматными блюдами, рекомендуем приобрести угольный гриль. Дрова часто дымят, плохо разгораются, долго образуют угли. С грилем вы сможете сразу же приступить к приготовлению шашлыка, не теряя драгоценные часы на ожидание.

Как разжечь угольный гриль?

Вам понадобятся специальные брикеты, которые можно купить у производителя грилей. Они сделаны из прессованного угля и связующих веществ для быстрого розжига. Чтобы процесс пошел быстрее, пригодятся следующие устройства:

Стартер

Визуально он представляет собой металлический цилиндр с двумя отделениями. Сначала с гриля снимается верхняя крышка. В центр нижней решетки помещаются кубики для розжига и поджигаются. Сверху устанавливается стартер с углем. Примерно через 5 минут нужно потрясти емкость, чтобы нижний уголь перемешался с верхним. Когда сверху на нем появится белый налет, можно приступать к готовке.

Стартер от Weber отличается долговечностью и вместительностью и позволяет быстро отрегулировать температуру угля.

Лофтлайтер

Этот инструмент обязательно понравится мужчинам, потому что напоминает гибрид огнемет и фена. Достаточно поднести его кончик к холодным уголькам и нажать кнопку – уже через несколько секунд появятся искры. Такой прибор не подходит для дождливой погоды, довольно сильно шумит и требует осторожного обращения.

Традиционные способы

Несмотря на появление на рынке современных устройств, многие продолжают действовать по старинке. Например, можно взять пачку газет, выложить сверху уголь и попытаться поджечь бумагу. Такой метод не очень надежен, тем более тлеющий пепел может разнести ветер, что чревато пожаром.

Как поддерживать жар в угольном гриле?

Если вы выбрали угольные брикеты, каждые 40-60 минут гриль будет остывать на 40 °C. С древесным углем температура снижается еще быстрее.

Для сохранения жара нужно постоянно подкладывать угли. Важно знать периодичность:

  • брикеты нужно помещать в гриль за 20 минут до начала готовки;
  • натуральный уголь прогорает быстрее, поэтому его подкладывают за 5 минут;
  • крупный уголь нужно обновлять реже, т.к. он горит дольше;
  • в процессе приготовления блюд нужно подкладывать 10-15 брикетов и соответствующее количество угля каждые 45-60 минут в зависимости от интенсивности горения.