Чтобы упростить себе задачу по очистке решетки гриля Вебер от нагара, можно воспользоваться различными хитростями. Например, попробуйте натереть чистую решетку перед готовкой срезом репчатого лука. Пользователи говорят, что такой способ позволяет после использования легко отмыть решетку обычной губкой, смоченной в воде.

Также можно воспользоваться традиционной методикой прокаливания решетки. Для этого ее нагревают на огне, потом охлаждают под крышкой или опустив в воду. Остывшую решетку очищают металлической щеткой или смятой фольгой. Чистые прутья останется лишь чуть смазать маслом.

Существует еще один необычный способ удаления загрязнений, для которого используют всем известную газировку. Решетку кладут в плотный пакет. Бутылку с кока-колой хорошенько взбалтывают и выливают пенящийся напиток в пакет. Теперь осталось завязать мешок и оставить его в таком виде на 1-2 часа. Пена от газировки хорошо «отъедает» грязь и остатки пищи. После этого останется лишь протереть металл обычной губкой. Заменить газировку можно простым раствором воды соды и уксуса. Эффект будет аналогичным. Еще один вариант – залить в пакет с решеткой раствор аммиака или любое густое моющее средство и оставить на несколько часов, выпустив из него предварительно воздух и периодически встряхивая.

Как быстро и качественно почистить решетку гриля