Электрический гриль еще так широко распространен, как его угольные и газовые аналоги, однако потихоньку набирает популярность. Это современное устройство для гриллирования подойдет для балкона, кухни или открытой террасы, поэтому им можно пользоваться в любое время года. В этой статье мы расскажем о преимуществах электрогриля, основных рекомендациях и правилах приготовления пищи на нем.

Плюсы электрических грилей

  1. Удобство использования. Такой агрегат не требует углей или газа, что делает его безопасным и удобным в работе. Просто подключите гриль к электросети, и он готов к работе.
  2. Возможность использования внутри помещения. Электрический гриль не выделяет дым и запах, поэтому его можно спокойно включать, когда и где захочется.
  3. Регулируемая температура. Электрогрили обычно имеют систему регулировки степени нагрева, что позволяет достичь идеальной степени прожарки.
  4. Легкость очистки. Большинство подобных устройств оснащены съемными решетками и лотками для сбора жира, что облегчает процесс их мытья.

Особенности приготовления блюд на электрогриле

  • Предварительная подготовка:
    - заранее прогрейте гриль в соответствии с инструкцией производителя;
    - приготовьте мясо, рыбу, овощи или фрукты, нарезав их на равные кусочки или порции, чтобы обеспечить равномерное приготовление.
  • Правильная установка и эксплуатация:
    - разместите продукты на разогретой решетке так, чтобы они не перекрывали друг друга;
    - переворачивайте кусочки для достижения желаемой степени прожарки с обеих сторон;
    - используйте индикаторы или термометры (при наличии), чтобы контролировать время и температуру приготовления.
  • Рекомендуемые продукты:
    - Любое мясо и рыба, которые можно готовить целыми кусками или нарезать на шашлыки.
    - Овощи: картофель, паприка, баклажаны, цукини, томаты, кукуруза прекрасно подходят для электрогриля, приобретая на нем глубокий аромат и хрустящую текстуру.
    - Фрукты: ананас, персики, груши и другие фрукты могут быть поджарены на нем для создания десерта или добавления в салаты.

Следуя простым рекомендациям и правилам, вы сможете достичь отличных результатов. Современные электрические грили сохраняют сочность и аромат продуктов, добавляя в привычные блюда пикантную нотку. Кроме того, возможность их использования и на открытом воздухе, и под крышей позволят вам устраивать вечеринки и баловать себя вкусными и полезными блюдами круглый год.