Слово «барбекю» рождает в нашем воображении ряд приятных ассоциаций: теплый летний день, встреча с друзьями, вкусная еда. Однако и здесь существует обратная сторона медали: пригоревший жир на решетке, зола, масляные пятна на одежде. Кроме того, в грязном гриле быстро размножаются бактерии. А если совсем забыть про чистоту, придется потратиться на ремонт горелок.

Чтобы избежать подобных проблем и продлить срок службы гриля, недостаточно протирать его после каждого использования. Раз в 3-4 месяца должна проводиться тщательная чистка, а два раза в год – генеральная уборка с помощью специальных приспособлений.

Средства для чистки гриля

Самый простой и эффективный набор инструментов для очистки прибора – металлическая щетка, ведро и обычное моющее средство. Чем меньше в нем будет ароматизаторов и агрессивных компонентов, тем лучше. Иначе ваши блюда могут приобрести неприятный привкус, а то и вовсе навредить здоровью. Подойдет и привычная для многих хозяев смесь пищевой соды и уксуса. Не забудьте про резиновые перчатки и одноразовые губки.

Этапы очистки гриля:

  1. Обжигание. Если у вас газовый гриль, предварительно прогрейте его – так жир будет проще удалить. Затем нагар с решетки удаляется механическим способом при помощи щетки и мыльного раствора. После этого прибор отключается и оставляется до полного остывания. В случае с угольным грилем этот этап можно пропустить, просто выбросив угли.
  2. Замачивание. Из остывшего оборудования достаются решетки и погружаются в мыльную воду на 15-20 минут. Если загрязнение сильное, это время надо увеличить. Для упрощения процесса чистки с гриля снимаются разные детали, например, ручки, поддоны, трубки горелок.
  3. Обработка пылесосом. Обычный домашний прибор отлично подойдет для того, чтобы убрать запекшуюся грязь в топке. В запущенных случаях нужно еще раз пройтись щеткой и повторно пропылесосить. Остатки грязи и пыли смываются водой.
  4. Очистка. После замачивания решетки очищаются скребками и специальной щеткой с длинной ручкой, предназначенной для гриля. Внимательно осмотрите все детали. С керамическими решетками нужно быть предельно аккуратными, проверив наличие сколов. Если пропустить этот момент, они могут начать ржаветь. Горелки прочищаются изнутри с помощью щетки из проволоки. В них могут быть яйца насекомых или другой мусор, который загораживает отверстия для пламени.
  5. Влажная обработка. Обновите в ведре моющий раствор и протрите все части гриля влажной мягкой губкой. Затем просушите поверхности тряпками из микрофибры.
  6. Дополнительный штрих. Для продления времени эксплуатации гриля можно обработать его специализированным профессиональным очистителем. Средство очень простое в применении: достаточно его распылить, подождать 2-3 минуты и протереть насухо чистой сухой тряпкой.
  7. Сборка гриля. В конце процедуры очистки нужно заново собрать все детали прибора, вернуть на место горелки, подключить баллон. Запустите гриль, чтобы он хорошенько прогрелся. Это поможет ликвидировать все остатки чистящих средств и проверить работоспособность прибора.