Приготовление блюд на угольном гриле – дело несложное, но требующее определенных навыков и знаний. Иногда неопытные повара сталкиваются с тем, что мясо получается слишком сухим или наоборот не прожаривается. Чтобы с вами не случилось подобных сюрпризов, воспользуйтесь рекомендациями профессиональных шеф-поваров компании Вебер.

Первый этап подготовки гриля к работе – удаление золы. Чистить гриль необходимо перед каждым использованием, поскольку зола поглощает жар и снижает температуру готовки. Следующая задача – розжиг углей. Если вам нужен сильный жар, повара рекомендуют разжечь все угли сразу. Для приготовления больших кусков в течение длительного времени можно использовать один из проверенных методов постепенного розжига.

  • Метод розжига Джима Миниона обеспечит ровный, небольшой жар на протяжении длительного времени (до 16 часов). На дно гриля необходимо выложить слой углей, к которым можно добавить несколько ароматных щепок из древесины фруктовых деревьев. Поверх раскладываются разожженные угли, которые будут постепенно поджигать оставшееся топливо.
  • Метод «Пончик» представляет собой своеобразную модификацию предыдущей методики. Только в данном случае верхний слой горящих угольев выкладывается в виде пончика.
  • «Змея» из углей – еще один вариант для длительной готовки. Угли выкладываются в гриль полосой вдоль края котла. К одному из концов «змеи» добавляются подожженные уголья, которые будут постепенно разжигать ее от «хвоста» до «головы».

Полезные советы для угольного гриллинга

Для придания пище особого аромата к углям в гриль добавляют небольшие кусочки древесины. Для этой цели подойдут разные породы лиственных деревьев. От хвойных пород стоит отказаться из-за слишком резкого запаха и возможной горечи. Щепу для гриля можно выбирать с учетом типа продуктов, которые вы будете готовить. Для блюд из говядины подойдет орех или дуб. А щепа фруктовых деревьев придаст особое очарование свинине и птице.

При длительном приготовлении на гриле особенно важно следить за температурой. Для этого лучше всего использовать специальный термометр. Оптимальный температурный диапазон для косвенного метода – 105 – 115 градусов. Если температура растет, следует прикрыть заслонки, уменьшив пламя. При уменьшении температуры следует поступить ровно наоборот – откройте заслонки для притока воздуха, и процесс горения активизируется.

И последний совет от шеф-повара – старайтесь не поднимать крышку гриля без необходимости. Приток воздуха нарушит температурный режим, что может не лучшим образом сказаться на состоянии прожарки. Поднимайте крышку лишь для того, чтобы перевернуть куски, и результат вас непременно порадует.

Как правильно готовить на угольном гриле