Мясо, приготовленное на живом огне – блюдо, у которого миллионы поклонников. Однако, далеко не всегда есть возможность сделать шашлык на углях. В этом случае выручит электрический гриль, с которым наслаждаться любимыми вкусами можно в любое время года.

Купить электрогриль сегодня не составит труда. Производители предлагают множество моделей, различающихся функционалом и стоимостью. Какой гриль лучше, попробуем разобраться вместе.

Разновидности электрических грилей

Грили могут быть стационарными и переносными. Первые, как правило, более мощные, их конструкция более надежная и прочная. Однако взять их с собой в поездку или на пикник вряд ли получится. Для этого придется выделить отдельное транспортное средство. А вот переносные модели легко помещаются в багажник, и их запросто можно взять с собой в путешествие.

Второй параметр, по которому можно разделить электрогрили – контакт с продуктами питания. Бесконтактные модели предполагают размещение мяса на вертеле, а контактные оснащены решеткой, на которую Вы можете выложить что угодно. Какой гриль выбрать, зависит от того, любите ли Вы цельную корочку на продуктах. Вертел позволит обжарить кусок равномерно со всех сторон. Решетка оставляет свои следы и мясо уже не будет похоже на полноценный шашлык внешне. Однако на вертел Вы можете насадить только продукт определенного размера и формы, на решетку же можно выложить даже очень маленькие или тонкие кусочки.

В зависимости от особенностей конструкции грили можно разделить на:

  • Закрытые – грили с крышкой. Такие модели позволяют зажаривать продукт с обеих сторон. Правда они требуют соблюдения определенной толщины куска и могут просто не закрыться, если он будет чуть толще положенного.

  • Открытые – грили без крышки. На них можно зажаривать куски, как очень большого размера, так и совсем маленькие, они не высохнут и сохранят сочность. Однако мясо при готовке в таком гриле может сильно разбрызгивать жир, поэтому устанавливать их лучше в местах, где стены легко моются.

  • Комбинированные – грили, позволяющие жарить под крышкой или демонтировать ее при необходимости. Единственный недостаток – такие модели чуть дороже остальных.

электрический гриль вебер

Выбираем материал поверхности гриля

  • Металлическая с антипригарным покрытием – очень практична, однако требует бережного ухода. Если мыть ее с жесткими абразивами, на поверхности могут появиться царапины, антипригарное покрытие нарушится и потеряет свои свойства.

  • Стеклокерамическая поверхность позволяет не тратить время на мытье гриля. С нее очень легко и быстро можно удалить следы готовки, но при этом сам материал отличается повышенной хрупкостью, его легко разбить неловким движением.

  • Чугунные решетки достаточно тяжелые, но пользоваться ими одно удовольствие. Материал очень прочный, легко моется любыми моющими средствами и значительно увеличивает срок эксплуатации гриля.

Материал корпуса

Не только рабочая поверхность, но и корпус влияют на общую стоимость и практичность гриля. Пластиковые корпуса легкие, но недостаточно прочные. Корпус из нержавеющей стали куда более долговечен. Нужно лишь следить, чтобы толщина металла была оптимальной. Слишком тонкие стенки могут прохудиться, а слишком толстые увеличат и без того солидную массу прибора.

Важные нюансы при выборе электрогриля

  • Очень хорошо, если поддон гриля будет полностью съемным. Просто выдвижной поддон не слишком удобно мыть.

  • Мощность гриля не должна быть менее 2 Ватт. В противном случае готовить на нем придется дольше, и вкус блюд может пострадать.

  • Более практичны модели, где поверхность поддона гладкая. Устройства с рифленым поддоном мыть дольше и сложнее.

  • Функция защиты от перегрева поможет обеспечить надежную защиту от возгорания, а также продлит срок службы прибора.

Лучшие бренды электрических грилей

Многие марки сегодня пополнили свой ассортимент электрогрилями различных моделей. Среди самых популярных можно назвать Тефаль, Филипс, Горение и Максвелл. Признанным лидером в производстве грилей во всем мире остается фирма Вебер. Электрогрили Weber обладают массой преимуществ, благодаря которым неизменно привлекают внимание покупателей.

  • В продаже представлено множество моделей электрогрилей. Они различаются по цене, конструкции, дизайну и количеству функций, так что каждый клиент может подобрать для себя оптимальный вариант, исходя из совокупности всех условий.

  • Вся продукция изготавливается из высококачественных материалов. Грили Weber рассчитаны на длительную безаварийную работу и имеют многолетнюю гарантию производителя.

  • Готовить на электрогриле Weber можно, не опасаясь за свою безопасность. Конструкции устройств тщательно продуманы, а системы защиты не позволят прибору загореться.

Загляните в наш каталог электрогрилей Weber и Вы наверняка найдете себе верного помощника для кулинарных экспериментов.