1. Следите за внутренней температурой мяса
Рекомендуем купить термометр для гриля, который подскажет, когда курица достигла идеального уровня прожарки. Многие считают этот аксессуар чем-то несущественным и даже лишним, тем не менее благодаря ему у вас получится вкусное и не пересушенное блюдо с первого раза. Приготовление курицы целиком – непростое дело, т.к. вы не можете визуально определить, сырая она внутри или уже готова. Цифровые приборы бывают как карманными, так и встроенными. В любом случае лучше заранее им запастись, если вы не хотите потерпеть фиаско.

2. Регулируйте уровень жара в гриле
Для хрустящей курочки оптимально подходит температурный диапазон от 180 °С до 210 °С. Старайтесь не выходить за его пределы, иначе у вас получится или безвкусная полусырая тушка, или пережаренное сухое мясо.

3. Готовьте курицу при нужной температуре
Исходя из санитарных норм, курицу необходимо обрабатывать при температуре не ниже +74 °С. Именно в таких условиях в мясе погибают сальмонеллы и другие болезнетворные бактерии, которые могут там находиться.

4. Не забывайте о температуре фарша
Фаршированная курица способна украсить ваш праздничный стол и стать ярким акцентом в будничном ужине. Стоит помнить, что начинку тоже нужно доводить до +74 °С, чтобы защитить себя и своих близких от неприятных последствий трапезы.

5. Измеряйте температуру бедра птицы
Нередки случаи, когда гриль-мастера вставляют щуп термометра в грудку – как в самую толстую часть тушки. Не нужно забывать о том, что внутренняя часть бедра прогревается дольше всех остальных, а значит – рискует остаться сырой.

6. Запомните идеальную температуру для жарки курицы целиком
Если вы хотите полакомиться сочным мясом, не позволяйте ему нагреваться выше 74-76 °С. Обработка на более высокой температуре также может дать хороший результат. К примеру, можно приготовить популярную «рваную» курицу и использовать ее для бургеров, пирожков или пиццы.