Хотите удивить гостей и завоевать славу умелого шеф-повара на пикнике? Попробуйте заменить традиционные стейки и шашлык из свинины на изысканные морепродукты.

Это не только невероятно вкусно, но и полезно, что оценят даже приверженцы диет. Конечно, свежие креветки и мидии достать непросто, но подойдут и замороженные продукты. Главное – выполнять рекомендации специалистов.

Креветки на гриле

Ответственно отнеситесь к выбору исходного сырья для будущего блюда. Для гриля не подойдут креветки с маркировкой «в/м» (варено-мороженые), их можно узнать по насыщенному красному цвету. Лучший вариант – крупные и упругие ракообразные со сладковатым ароматом, заключенные в панцирь. Предварительно их нужно разморозить на верхней полке холодильника. Если использовать более стрессовые методы размораживания, продукт получится «резиновым» и водянистым.

Перед тем как положить креветки на мангал, их нужно почистить. Многие предпочитают оставлять панцирь, но внутренности необходимо обязательно удалить. Сверху тушки делается продольный разрез, через который аккуратно вытаскивается кишка.

Креветки можно готовить как на решетке, так и нанизав на шампуры или шпажки. После того, как панцирь покраснел, сразу же снимайте с огня. В среднем этот вид морепродуктов готовится по 1,5-3 минуты с каждой стороны.

Устрицы на гриле

Если вам посчастливилось найти свежие устрицы с прочно закрытыми створками, вы можете тоже их приготовить с помощью оборудования для барбекю. Их не нужно чистить или мариновать, достаточно будет почистить и сразу можно жарить. Чтобы не испортить такой деликатесный продукт, не держите его на огне больше 2-3 минут.

Мидии на гриле

Перед готовкой мидии надо перебрать, выбросив все слишком легкие раковины (скорее всего они уже испорчены) и отсортировав те, что забились песком. Затем их нужно почистить с помощью жесткой щетки, помыть в проточной воде и удалить сухожилие сбоку. Выложенные на решетку моллюски нужно обжаривать пару минут и сразу убирать. Те, что не раскрылись, непригодны для еды

Кальмар на гриле

Этот «морской гад» уже давно стал привычным для нашего стола. Чаще всего в наших супермаркетах продают заморозку, которая уже очищена и имеет белый цвет. Свежий кальмар имеет розовато-серую кожицу, которую нужно очистить. Также придется заранее удалить все внутренности и хребет. Перед приготовлением моллюски разделываются на щупальца и тушки, затем опускаются в маринад из оливкового масла, сока лимона и перца. Кальмар – рекордсмен по времени приготовления. Минимальное время готовки – 1,5 минуты, максимальное – 3.

Осьминог на гриле

Особенности готовки осьминогов зависят от их размера. Мелкие очищенные особи жарятся целиком по 3-4 минуты с каждой стороны. Чистить их нужно тщательно, удалив не только содержимое головы, но и глаза, и маленькие черные точки в середине щупалец.

Крупные осьминоги после всех этих манипуляций лучше отбить для мягкости и отварить в течении часа. Затем порезать на куски, нанизать на деревянные шпажки, смоченные водой, и мариновать не меньше 30 минут.

Особенности приготовления морепродуктов на гриле

Несмотря на некоторые различия, все морепродукты имеют больше сходств.

  • Солить их нужно очень осторожно, т.к. они и так содержат соль.
  • Лучше всего эти дары моря сочетаются с белым вином и запеченными овощами.
  • Для придания характерного аромата «дымка» их лучше готовить на натуральных углях.
  • Идеальный маринад – смесь оливкового масла, лимонного сока, чеснока и зелени.