Газовый гриль требует открытого пространства и наличия баллона, но сразу же готов к работе после включения. К тому же с его помощью вы сможете выставлять температурный режим для разных блюд одним поворотом рукоятки. Разберем, как приготовить вкусный свиной шашлык на газовом гриле и избежать распространенных ошибок.

1. Выбираем мясо

Говядина часто получается сухой, а вот свинину испортить не так просто. Для шашлыка лучше всего подойдет шея или лопатка. Качественное мясо должно быть равномерного цвета, с сухой и глянцевой поверхностью. Не стоит приобретать его у частников, которые не могут предоставить сертификат соответствия и ветеринарную справку.

2. Маринуем шашлык

Конечно, можно купить уже замаринованное мясо. В этом случае обратите внимание на срок годности и состав маринада. Смеси с обилием химических добавок лучше обходить стороной.

Хороший маринад несложно приготовить самостоятельно. Это может быть газированная вода, кефир, специи, раствор с добавлением винного уксуса. Последний лучше использовать для размягчения жесткого мяса.

3. Готовим мясо

Прежде всего нужно разжечь газовый гриль, заранее ознакомившись с инструкцией. Существуют общие рекомендации для разных моделей:

  • сначала следует открыть крышку для проветривания;
  • потом надо открутить вентиль баллона;
  • через минуту поджигаются горелки;
  • выставляется максимальная мощность;
  • гриль прогревается в течение 15 минут.

Для приготовления шашлыка вам понадобятся шампуры из бамбука или металла. Деревянные шпажки лучше заранее замочить в воде. Кусочки мяса нанизываются с интервалом в 1 см. Будущий шашлык выкладывается на разогретую решетку и помещается под крышку. Каждые 2-3 минуты его нужно переворачивать.

Время приготовления зависит от размера кусков, особенностей гриля и других факторов. В среднем блюдо готовится за 10 минут. После прожарки в режиме прямого нагрева мясо при необходимости можно будет дожарить. Для этого достаточно просто переместить шашлык в зону непрямого нагрева.