Древесная щепа используется в грилях, чтобы придать блюду дополнительный аромат. При приготовлении используются стружки самых разных пород деревьев. Каждая древесина имеет свои особенности, что позволяет бесконечно экспериментировать, подбирая к тому или иному продукту свою породу дерева.

Заготавливать щепки самостоятельно совсем не обязательно, сегодня можно купить щепу для гриля в специализированных магазинах. Пробуя разные варианты стружек в сочетании с разными блюдами, вы сможете подобрать оптимальное сочетание, либо каждый раз баловать близких чуть измененным ароматом продуктов.

Каждый сорт древесины оставляет на продуктах свой, неповторимый аромат. Часто для приготовления используют стружку из ольхи. Также очень популярными являются щепки из фруктовых пород деревьев. Сегодня можно купить стружку для гриля из яблони, вишни и других деревьев. Необычным решением станет приобрести щепки, для изготовления которых используют отслужившие свое бочки из-под коньяка, виски, портвейна и других алкогольных напитков. Такая древесина имеет необычный аромат, насыщенный тонами благородных спиртных напитков.

Использовать древесную щепу можно для приготовления самых разных блюд. Она придаст неповторимое звучание и традиционному мясу, и рыбе, и овощам. Как правило, опытные повара рекомендуют использовать определенные сорта деревьев в сочетании с конкретными продуктами, но можно и поэкспериментировать, комбинируя несколько видов стружек и получая новые, изысканные ароматы.

Как выбрать древесную щепу для гриля