Угольные и газовые грили обычно идут в комплекте с решеткой. Это идеальное решение для жарки мяса и аппетитных колбасок, а вот готовить на ней овощи или котлеты неудобно. В связи с этим любители кулинарного разнообразия докупают специальные инструменты, позволяющие им не ограничивать себя в экспериментах. Самое главное – купить качественную решетку для барбекю, которую не придется выбрасывать через пару месяцев или постоянно отскребать от нее пригоревшую пищу.

Из чего изготовлены решетки WEBER и какие они бывают

Популярная американская компания WEBER производит множество полезных дополнений к своим грилям. Среди них – особые поддоны разной формы, предназначенные для конкретных моделей. В качестве материала используется сталь высокого качества, обработанная антипригарным покрытием.

Виды решеток

  1. Классические. Самой большой популярностью пользуются конструкции прямоугольной или круглой формы с параллельными или пересекающимися прутьями.
  2. С крышкой. Представляют собой плетенную металлическую коробку. Внутрь нее кладется мясо, которое затем накрывается верхней частью устройства. Многие выбирают именно такой вариант, ведь чтобы прожарить стейки со всех сторон, достаточно просто взять емкость за ручки и перевернуть ее.
  3. Поддоны для приготовления котлет и запекания, выполненные из сетки.

Несмотря на то, что в магазинах можно встретить отдельные решетки для мяса, овощей и рыбы, большинство из них универсальны. Единственное, что сложно на них готовить – изделия из фарша, т.к. мелкие кусочки могут просто упасть между прутьев и сгореть.

Материал для решеток

В основном конструкции для BBQ делаются в двух исполнениях, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • чугунные решетки стоят недорого, но обладают большой массой, их неудобно чистить;
  • стальные решетки с антипригарным покрытием легко моются, быстро остывают и нагреваются, поэтому при высокой температуре слишком тонкие прутья могут быстро потерять форму.