Качество блюд, а также комфорт при их приготовлении на гриле зависят не только от выбора продуктов и особенностей оборудования, но и от правильно выбранного топлива.

Покупая уголь для грилей Вебер, встряхните пакет. Хороший, легкий уголь без лишней влаги будет издавать сухое шуршание. Хорошо если угольки будут примерно одинакового размера и без большого количества пыли. Качественный уголь разгорается ровно, не вызывает появления языков пламени и не выделяет черный, сильно пахнущий дым при горении. Порода дерева также имеет большое значение. Например, уголь из хвойных деревьев не подходит для готовки, поскольку придает продуктам неприятный, горький привкус.

Угольные брикеты

Оптимальный выбор для гриля – угольные брикеты Вебер. Для него используют только лиственные породы деревьев. Сами уголья очень плотные, спрессованные. Для получения однородной структуры в уголь добавляют крахмал. Такие брикеты не дымят и горят дольше обычного угля (около 2-3 часов). Кусочки имеют одинаковые размеры, их легко дозировать с помощью стартера. Рассчитать количество брикетов очень просто, основываясь на указания в конкретном рецепте. Это является гарантией того, что блюдо равномерно прожарится до нужной степени и останется при этом сочным.

Расчет количества брикетов

Сколько брать угля для гриля напрямую зависит от размеров котла и вида продуктов, которые вы собираетесь готовить. Для приготовления небольших кусочков и продуктов с нежной текстурой, время готовки для которых составляет менее получаса, возьмите около 1/3 объема стартера (для грилей диаметром 47 см). Если вы пользуетесь угольными брикетами, это количество будет аналогично 30 брикетам. Также можно использовать и традиционный уголь. Для его дозирования в комплекте к грилю часто идет специальная емкость. Каждая модель Вебер имеет инструкцию, в которой даны полезные рекомендации по расчету количества углей для прямого и непрямого жара.

Как выбрать топливо для угольного гриля Вебер