Чаще всего к блюдам, приготовленным на гриле, в качестве напитка подают пиво. Это действительно хороший выбор, особенно если речь идет о жарком летнем дне. Но для вечерней трапезы можно подобрать альтернативный вариант – вино. Напиток на основе винограда отлично сочетается с разными продуктами, а разнообразие сортов позволяет выбрать к каждому блюду своего уникального «компаньона».

Если для блюд высокой кухни лучше подходят изысканные, редкие сорта вин, то к мясу или овощам на гриле стоит выбрать простое, недорогое, молодое вино с ярким, выразительным вкусом.

  • Если вы жарите на гриле овощи – кабачки, баклажаны, помидоры или болгарский перец, лучшим дополнением к ним станет классический сухой рислинг. В качестве альтернативы можно выбрать сухое розовое вино.
  • К пресноводной рыбе на гриле также хорошей компанией будет рислинг. А вот лосось хорошо гармонирует с винами Шардоне и сухим розовым вином.
  • К курице или индейке на гриле также можно подать Шардоне. Только выбирайте вино, которое не держали долгое время в бочонке из дуба. Сухое розовое вино опять же станет универсальным вариантом.
  • Свиной карбонад лучше всего оттенят белые, достаточно кислотные сорта. Блюда из шеи лучше подать с красным, молодым вином. Подойдут и легкие фруктовые сорта.
  • К хорошему куску телятины подойдет вино на основе винограда сорта Темпранильо. Бургеры с говядиной отлично сочетаются с винами из черного винограда Зинфандель. К традиционному стейку стоит потратиться на хорошее вино сорта Санджовезе из Тосканы.

Какое бы вино вы не выбрали, немного охладите его. Для этого нужно просто на полчаса оставить бутылку в холодильнике. И ваш отдых станет незабываемым.

Как выбрать вино к блюдам на гриле